Жилищное право

Хочу продать родному брату дом,как лучше оформить сделку?Купля-продажа или дарение?

Я Самая
Всё зависит от ситуации. Т. е. какие цели вы преследуете этой сделкой.
Будет ли производиться расчет, или это фиктивно?
Какие у него отношения с близкими родственниками.. . с вашим с ним окружением.. .
Если не очень, лучше куплю-продажу, ее в суде оспорить сложнее - пишете расписку, подтверждающую факт передачи денег, и если кто-то вдруг обидится, что его обошли, и захочет признать сделку недействительной под предлогом, например, что это произошло под давлением или вы были опоены и т. п.)))) , расписка сыграет хорошую службу. В этом плане к-п железнее) ) денежки-то уплачены) ) учтены интересы обоих сторон) )
Если не хочется, чтобы он делился с женой правами на этот дом - дарите.
Пакет документов практически не отличается, только при дарении согласие его супруги не требуется.
Зарина Мухаммадиева
Лучший ответ
Я Самая Спасибо за ответ,он достаточно полный и юридически грамотный.Брат разведен много лет назад.А я хотела узнать при какой сделке меньше платить "свои кровные".Налоги,отчисления нотариусам и т.д.
Виталий Стейч Здравствуйте, Наталья. Никак не могу Вам написать сообщение в "мой мир" . Дело в том, что у меня такой же вопрос, как и у Вас. Только я покупаю у брата его половину нашей квартиры. И не знаем, как оформить сделку. Как у Вас всё прошло? Вы всё завершили с той сделкой?
Спасибо.
Если дом в Вашей собственности более трех лет, то продажа.
если брат женат, то лучше через дарение
будет его личное, а не совместно нажитое имущество

если не женат, и дом находился в вашей собственности более 3-х лет, то через куплю-продажу
тк
вы не платите налог, а брат может получить имущественный вычет
Николай Каюков
Марина Гуненкова Брат вряд ли получит налоговый вычет.
хоть и брат, но купля- продажа
Евгений Котов
Сейчас дарение тоже облагается не слабым налогом.
Андрей Юров
Марина Гуненкова Очень интересно, каким?
Natali Gresko Каким?
а куплю-продажу платить деньги он должен вам, а дарственная - безвозмездно. Смотря как вы хотите и еще один нюанс, если вы ему подарите, то это имущество при разводе с супругой (если он женатый и такая ситуация произойдет) делиться не будет, а если он купит дом во время брака даже и оформит на себя, то он будет совместным имуществом и будет делиться.
Купля - продажа.
дарение налогом не облагается между близкими родственниками:
"близкие родственники (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки) , полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестра); "
Я Самая Насколько я знаю,родня первой очереди освобождаются от налогов. в случае дарения.А вот как обстоит дело с родными второй очереди,к которым относятся братья и сестры?
смотря какие цели вы преследуете. можно дарением. при дарении между близкими родственниками налог уплачивать не нужно, предъявив в налоговую доккументы, подтверждающие родство. и в этом случае брат будет единственным собственником, даже в случае развода с женой. при купле-продаже он получит имущественный вычет, но при разводе это будет как совместнонажитое имущество подлежащее разделу. жизнь она длинная и непредсказуемая нужно думать о будущем.
Лучше дарение, в этом случае он будет единственным "хозяином" этого дома.