Жилищное право

Можно ли продать или подарить дом имея на руках копию купли-продажи, заверенную нотариусом?

Домик куплен в селе в 1994 году, оформлен договор купли-продажи у нотариуса, в котором указано, что сделка совершенна после уплаты денег за дом. Во время пожара договор сгорел, взяли копию заверенную у нотариуса. Какие последующие действия нужно сделать, чтобы подарить или продать дом?
В 1994 году регистрирующим органом было БТИ, поэтому после заверения сделки у нотариуса Вы должны были обратиться в БТИ за регистрацией права. Если это было сделано в тот момент, то сейчас после того как Вы получили дубликат договора у нотариуса нужно в БТИ поставить отметку о регистрации данного договора и после этого заказать кадастровый паспорт (технический паспорт с 1.03.2008г. в рег. службу не сдается, для регистрации необходим кадастровый паспорт) для рег. службы. И после этого можно продавать, дарить и все остальное. Регистрация права в рег. службе будет проходить одновременно с регистрацией договора. А если в 1994 году Вы не зарегистрировали в БТИ право, то на сегодняшний день к данному договору рег. службой предъявляются те требования как и к заключенному сегодня, т. е. Вам необходимо обратиться в рег. службу за регистрацией данного договора и перехода права, с предоставлением всех необходимых справок. Да кстати продавец Вам в этом случае тоже понадобится. Если продавца нет (умер или уехал и т. п.) , то прямая дорога в суд за признание права на дом. Затем регистрация и только после этого прадавать, дарить и т. п. Для более точного ответа нужно больше информации. Если Вы обратитесь в рег. службу, то у Вас посмотрят договор и подскажут, точно что нужно делать.
Lucky
Лучший ответ
чтобы продать -надо свидетельство о собственности....
Олеся Анохина
Нотариус это еще не все. Не зарегистрированный дом не является вашим. И вы должны его регистрировать в Росреестре. Или в похозяйственной книге должен быть тогда зарегистрирован. Выписку от туда брать и в Росреестре выписку ЕГРП. Если там и там ваша фамилия то дом ваш. Если нет надо сначала право регистрировать. Потом продавать.
Алик Бакиров
надо взять документы которые подтверждают что договор был зарегистрирован в рег. палате, технический паспорт или дубликат свидетельства о гос. регистрации права а лучше и то и другое
обратиться в суд, признать право собственности за собой, оформить кадастровые и технические паспорта, осуществить регистрацию в ФРС (юстиции по старому) получить свидетельство о праве собственности, только потом продать.
Александра .
Считаю, что в суд обращаться причин нет. Необходимо заказать тех. паспорт в БТИ далее оформить документы собственности в регистрационной палате, получить свидетельство о собственности и делать со своим имуществом что захотите. Но на будущее знайте, что любое имущество необходимо оформлять и регистрировать, иначе договор никакой силы иметь не будет пока не прошла государственную регистрацию права. Если вы этот дом продадите, то еще и налог привидеться платить так как официально вы не владеете этим имуществом более 3-ех лет. Либо придется доказывать обратное в судебном порядке.