Жилищное право
ЕСЛИ ДОМ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ МОЖНО БЕЗ НОТАРИУСА ОФОРМИТЬ СДЕЛКУ КУПЛИ -ПРОДАЖИ ?!
Уже нет.
Если Вы продаете ДОЛИ (в праве общей собственности на дом), то Вам правильно уже сказали - любое отчуждение ДОЛЕЙ со 2 июня 2016 г. подлежит нотариальному удостоверению.
Но если Вы (в порядке п. 1 ст. 246 ГК РФ решили РАСПОРЯДИТЬСЯ домом, как общим имуществом, находящимся в долевой собственности) и продаете ДОМ, как единый объект жилой недвижимости, и по соглашению ВСЕХ участников долевой собственности, то указанная норма об обязательном нотариальном удостоверении применению НЕ подлежит, т. к. в ней речь об отчуждении долей в ПРАВЕ общей собственности, но НЕ об отчуждении самого общего имущества!
А для надежности этот договор купли-продажи нужно еще и подписать (и каждым сособственниками на стороне Продавца, и Покупателем) какой-либо датой ДО 02.06. 2016 г.!
Дело в том, сейчас гос. регистрация самого ДКП не производится и ДКП считается ЗАКЛЮЧЕННЫМ с даты его подписания сторонами, т. е. ДО вступления в силу порядка установленного с 02.06.2016 г.
А поскольку срок от заключения ДКП и до подачи документов в Росреестр нормативно нигде не установлен, то Вы спокойно сможете с этим, якобы заключенным еще январе - мае, ДКП отправиться Росреестр сейчас - с документами для регистрации перехода права собственности на дом от Продавцов к Покупателю.
Удачи.
Людмила Филина
Ошибаетесь ..Даже, если объект, находящийся в долевой собственности продается целиком ( по одной сделке) - без нотариуса не обойтись.. №172 - ФЗ Статья 2 1) а) Статью 24 изложить в следующей редакции: " 1 ...
Нельзя с 02.06.2016 г. №172 - ФЗ .. ОТЧУЖДЕНИЕ долей только через нотариуса..
теоретически можно оформить денежный займ под залог своей доли, у меня знакомый так комнату продавал, а практически сама ищу варианты) успехов
Нет
Ваши рекомендации очень хороши, но только вы забыли об одной маленькой детали - ПОДАЧА декларации об отчужденном имуществе! Поскольку вы рекомендуете составить договор задним числом (до 02.07.16), то тогда продавец доли/долей был обязан подать декларацию о проданном имуществе, а иначе будет штраф.