Жилищное право

Проживаем в квартире с общей кухней.Соседка умерла остался сын 17 лет .Он в другом городе.Имеет ли право вселять с/совет

Сельсовет? Если жилое помещение муниципальное. и соседка проживала по дог. соцнайма и была единств. нанимателем, то после ее смерти- это освобождающееся муниц. жилое помещение в коммунальной квартире. распоряжается им муниципалитет. И в соотв. с ЖК РФ- вы можете претендовать на это жилое помещение, если очередники.

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Если жилое помещение было в собственности у умершей, то открытие наследства, и наследники по закону или по завещанию в уст. порядке получат права собственности на это жилое помещение.
Дмитрий Гунчик
Лучший ответ
Если квартира по соцнайму, то - ДА, с/совет имеет право на распоряжение этой квартирой. 17 - летний сын прав на это жилье не имеет.