В соответствии с Гражданским кодексом ст. 1142 РФ дети являются наследниками первой очереди. Дети – сыновья и дочери наследодателя, родившиеся в законном браке, наследуют независимо от того, расторгнут ли в последующем указанный брак. Родители так же являются наследниками первой очереди.
В том случае, когда на день открытия наследства брак с наследодателем расторгнут, а раздел общего имущества, если имущество было приобретено в браке и при разводе не произведен или не установлены доли бывших супругов в праве общей собственности, они могут быть определены по соглашению между бывшим супругом и наследниками умершего, принявшими наследство. В случае спора он разрешается в судебном порядке. При этом следует иметь в виду, что к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, по заявлению стороны в споре судом применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ) . В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" было разъяснено, что течение этого срока начинается не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Жилищное право
Умер бывший муж. Близкие родственники - мать.брат и сын 17 лет. Кто является наследником?
те, кто был на его иждивении в первую очередь, остальные стоят в очереди, если им что то достанется, если нет завещания или дарственной на кого то определённого
Мать и сын. Брат не наследует.
Наследниками первой очереди по закону является дети, супруг, родители наследодателя. В вашем случае на основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются сын и мать наследодателя.
Наследники только сын и мать в равных долях. У брата нет прав на наследство. Если Вы приобретали с бывшим мужем имущество, будучи с ним в браке и записывали на него, и после расторжения брака его не делили, то можете заявить свои права на 1/2 этого имущества.
мать и сын наследники 1 очереди, брат ни при чем
Сын - наследник первой очереди, потом мать и т. д.
матьи сын... Причем сын уже имеет долю обязательного наследования, даже если еть завещание на другого человека, а мать будет иметь ее, если пенсионер, инвалид или недееспособна... Брат-наследник второй очереди....
сын конечно.... первая очередь....
Супруги, родители и дети - наследники первой очереди, в вашем автор случае - мать и сын, если не было у него при жизни супруги, действующей)
сын
Мать и сын
сынуля
В первую очередь - сын, а потом, все остальные.
Мать и сын