ЖК РФ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют РАВНЫЕ с нанимателем ПРАВА и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Жилищное право
может ли квартиросъёмщик(бывший муж) без согласия проживающих,прописать дочку от второго брака?
Если он является ОСНОВНЫМ квартиросъемщиком, владельцем квартиры.
Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
...На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Как следует из вышеприведенной статьи, Ваш супруг может зарегистрировать и вселить в жилое помещение несовершеннолетнего ребенка, которому он является отцом, без Вашего согласия.
Марина привела Вам норму закона, может, если дочь несовершеннолетняя, вне зависимости от режима собственности квартиры, и вне зависимости от ого, обственник он или лишь зарегистрирован в ней.
Только ответственный квартиросъемщик имеет все права.
Ой, может, еще как может. Дочка, видимо, несовершеннолетняя. И спрашивать Вас не будет. У меня была такая история и кончилась печально. Хотите, могу с Вами пообщаться потеснее, а юристов пока не слушайте. Мы с помощью них все проиграли.
Если она еще несовершеннолетняя... .
Статья 20. ГК РФ Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
статья 40 Конституции гласит что каждый имеет право на жилье
Прописать в квартиру может собственник, а если квартира не приватизирована, то ответственный квартиросъёмщик с согласия прочих зарегистрированных на этой жил. площади.
канэшна (ток смаря какой возраст у этой дочки) так же и вы можете без согласия бывшего мужа зарегистрировать новорожденого
если он не собственник квартиры, то не может, либо нужно согласие собственника