Жилищное право
...У моего отца куплен дом, куда он прописал меня( дочь его) и моего сына 17 лет.Сейчас дом стал непригодным для...
дальнейшего проживания. Отец хочет купить Комнату для нас, на больше нет средств. Вопрос: если сын потребует большее, имеет он на это права????и где про это можно узнать в семейном или жилищном праве?
Ваш сын не имеет НИКАКИХ имущественных прав даже на Вашу собственность (п. 4 ст. 60 СК РФ) , тем более на собственность деда!
Поэтому, не то что "БОЛЬШЕЕ" - он не имеет, прежде всего, права ТРЕБОВАТЬ чего-либо! Как и Вы, кстати.
дети не имеют прав на собственность родителей и дедушки.
только как наследники, но при определенных условиях.
его интересы вы можете не учитывать.
Сейчас у сына нет никаких прав собственности, до 18 лет он может приобретать права только с вашего согласия, как его законного представителя, хотя и присутствие его при подписании договора обязательно. Сейчас у него только право проживания, требовать он ничего не может, спасибо пусть деду скажет, он не обязан предоставлять вашему сыну никакого жилья.
Макс Соколов
А после 18 он как ветер в поле?
Вы уверены, что внук, что то может требовать от деда? Потребовать его содержать, в случае его нетрудоспособности, он может от Вас -матери, но не от деда. Требовать он может много, только кто ж ему это даст и по какому праву? А для начала пусть потребует у Государства по достижении 18 лет-встанет в очередь на улучшение жилищных условий.... Основания-КОНСТИТУЦИЯ РФ.
Ваш отец вообще ни вам ни вашему сыну ничем не обязан. Это его собственность и что бы с ней ни было вы потребовать ничего не можете.