Жилищное право

Можно ли не выделять доли земли на детей, а только доли в доме, если дом приобретен за счет средств мат. капитала?

Из расчета 1\4 на каждого члена семьи (четверо) , какую долю можно выделить (в рамках суммы мат. капитала 453 т. р ) , если стоимость объекта 900 т. р. (дома 600т. р) -площадь 63 кв. м., соток 26.
И еще одно, знаю что менее суммы МК нельзя, более можно, помогите расчитать доли, в случае если доли на землю и дом.
Как я понимаю 600 т. р. - 453т. р (МК) = 147
600:63=9,53 (ст-ть 1 кв. м)
453:9,53=47,53:4=11,9кв. м на каждого члена семьи, при этом (147:9,53=15,42-на того кто доплачивал и плюс 11,9=27,32. Т. е. на троих по 11,9 кв. м, а на одного 27,32кв. м, так? А как быть с землей?
Если стоимость земли 300т. р. , сколько соток выделять?
По
Екатерина Степанова
Лучший ответ
вообще ни чего им не давай. сдадут тебя в дом престарелых
Kumisai Nurken
Выделять придется. Сколько долей в доме, столько долей земли. Всем поровну при использовании мат капитала.
Мат. капитал выдается на приобретения жилья в вашем случае, а не на зем. участок и доли на зем. участок вы выделять не обязаны.
В силу части 4 статьи 10 указанного Федерального закона жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определён круг субъектов, в чью собственность поступает объект индивидуального жилищного строительства, построенный с использованием средств (части средств) материнского (семейного капитала), и установлен вид собственности - общая долевая, возникающая у них на построенное жилье.

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе, полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Исходя из положений указанных норм права, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретённый (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объёма собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.
Попробуйте. Как только "разорвете" основной принцип земельного кодекса (единства прав на землю и недвижимость) - вам еще и Нобелевку возможно дадут. Но сначала конечно - надо математику 5 класса подтянуть... Как получится что на ребенка минимум по 1/5 надо - достаточно...
Abdusattar Shamirzayev