Жилищное право
можно ли выкупить мамину долю за счет средств материнского капитала, чтобы вся квартира принадлежала моей семье?
я имею 1/2 доли квартиры (я, мой муж и 2 детей в ней прописаны) оставшуюся 1/2 доли в этой квартире моя мама недавно получила в наследство (у неё имеется собственное жилье) . второму ребенку 3 года исполнится в феврале 2014 года.
Можно покупать и у родственников, законом это не запрещено.
Но купить именно Вы должны по договору купли-продажи у матери доли, дав по установленной форме обязательство ПФ. что после регтстр. перехода права на Вас. в течение 6 мес. соглашением оформите в долевую собственность всех членов семьи свлей- вы. супруг и дети с определением размера долей соглашением.
Не надо покупать у матери ее долю всем четверым (включая несоверш. детей) , потому сделки несоверш. с близкими родствениками запрещены законом.
Ну и долю купить на маткапитал можно только в том случае, если уже есть доля, и в резалте покупки доли вся квартира будет в собственности родителей и детей.
Вот раз три года ребенку в феврале исполняется, то можно будет уже распорядиться маткапиталом. После его дня рождения можете оформлять и заключать договор с матерью. Обратитесь в отделение ПФ по месту жительства на предварит. консультацию- уточнить размер маткапитала, чтобы точно в договор вписать, возьмите образец нотар. заверенного обязательства.
Договор оформите с помощью юриста, если не найдете в инете образец договора с использованием маткапитала, или найдете, но не сможете сами по образцу составить.
Разъяснялка по испльз. маткапитала есть тут http://www.rg.ru/2011/07/25/matkapital-baza-yurist.html
узнать надо в пенсионном фонде
Так пусть лучше подарит вам или деньги для неё важнее? В помощь вам ст. 250 ГК РФ, если будете выкупать долю мамы.
Вам откажут.. . так как является близкой родственницей..
Ерунда, конечно. . В вашем случае самое оптимальное решение за ВАШ "материнский капитал" у своей матери выкупить долю, которая ей не нужна. . Почему госдума ставит препоны в этом случае? ? Потому, что она часто заслуживает своего нового названия - " госдура".. Это уже мэм. . И ничего с этим не поделать. . Разве, что на выборы ходить..
У родственников выкупать НЕЛЬЗЯ!