Жилищное право
Дарственная на дом под мат капитал первому ребёнку плюс отказ от остального имущества.
Мама, после рождения второго ребенка, купила мне комнату под мат. капитал. в собственности, так же, имеет дом, в котором все прописаны. Может ли она подарить мне всю комнату, чтобы я стала собственником, а я в свою очередь обязуюсь официально на бумаге отказаться от дома и всего что должно мне принадлежать по наследству. и как это сделать? Просьба не отвечать людям, которые ТОЧНО не знают. Для уточнения, если это может иметь значение, недвижимость в Хакасии. Дом в абакане, комната в черногорске.
Мать ваша, если купила на маткапитал жилое помещение, то обязана его в собственность супругов (она и ее супруг) и всех своих детей оформить, выделив всем доли соглашением. При этом доли не обязательно равные. Можно вам больше. остальным меньше например.
Мать не может подарить вам комнату, у нее в собственности не будет комнаты после исполнения обязательства, будут у членов семьи доли в комнате.
Потом совершеннолетние, если хотят, могут вам свои доли в этом жилом помещении (комнате) - подарить, несоверш. собственник доли- не может. Вы будете жить в комнате этой. Вселитесь на основании свидет. о праве собственности и откроете на себя лиц. счет по оплате и будете платить за жилищ. и ком. услуги.
Можете. если у вас и у родственников есть доля в ином жилом помещении, мену долями сделать. Ваши родственники вам в собственность свои доли в комнате, вы- им в ином жилом помещении.
А по доле несоверш. в комнате будете решать, когда он достигнет совершеннолетия. Может он вам подарит. или вы у него купите, или с нм долями поменяетесь, если будет. что менять.
байду про "отказ от наследства на бумаге"- обсуждать невозможно, потому что наследство не открыто еще.
Отказаться от дома- не можете. Это глупость.
Дом у вас не в собственности м. б. или доля в нем, с какого ХЗ отказываться? С тем же успехом можете отказаться от Эйфелевой башни.
"Имеет" ли мать дом. в "котором все прописаны", тоже вопрос открытый. Неизвестно, у кого в собственности этот дом,
Александр Гришин
Ваш ответ мне понравился и вы меня немного обрадовали. Поясню для общей картины.. мама единственный собственник дома. Собственник комнаты тоже она и ее муж. но доли она не выдавала. Вопрос под шумок... после покупки комнаты, спустя пару лет, родился третий ребенок. ему тоже нужно выделять сейчас долю этой комнаты? Если да, то почему? Его ведь тогда даже в проекте не было.
ТОЧНО вам только скажет юрист на консультации. Но на вскидку, бред какой-то! Начать нужно с того, что на мат капитал нельзя ничего купить! тем более вашей маме!
Александр Гришин
Под мат. капитал можно купить недвижимость, что собственно, мы и сделали!
нет
потому как расплатившись мат капиталом она автоматически оформила комнату не на себя а на младшего спиногрыза/таков закон о мат капитале/,,,,поэтому то что ей не принадлежит подарить она не может
а вы отказаться от всего можете хоть сейчас хоть после смерти
Если бы вы еще и вопрос корректно задали, а то еще доп вопросов к вам на целый роман.
В комнате кто собственники? В доме у вас есть доля или только регистрация?
макс несет полный бред, как раз закон о мат. капитале подразумевает АВТОМАТИЧЕСКИ оформление в собственность в долях купленного жилья на всех детей и родителей (в браке). И именно поэтому - 1. не может, т. к. сособственник - второй ее ребенок, сейчас несовершеннолетний, и распоряжаться его собственностью мама может только с одобрения Органов Опеки, которого она АВТОМАТИЧЕСКИ НЕ ПОЛУЧИТ.. 2. Не можете сейчас ни от чего отказаться, т. к. наследодателя еще нет, ибо мама, хвала Аллаху, - жива и здорова... 3. Возможен вариант мены доли второго ребенка в комнате - на долю в доме, принадлежащем матушке, но только с одобрения О. О. После чего мама вновь возникшую свою долю в комнате - дарит Вам.