Жилищное право

Квартира за мат капитал?

Мама хотела продать свою квартиру и добавить мне на маленькую студию (у меня мат капитал), а себе купить однушку в Казахстане. Но в Омске стоит недвижимось, мамину двушку даже за 1800000 не берут. Дешевле нет смысла ее продавать, толком ни на что не хватит. Мама хочет чтоб я за мат капитал купила ее квартиру, она на него в Кокшетау купит гостинку на первое время. Агенства которые занимаются мат капиталами просят комиссию 60тыс. Это слишком много. Могу ли я сделать все сама или пф откажет в такой сделке?
не получится обналичить таким образом
Андрей Арндт
Лучший ответ
Не нужны вам риэлторы и вообще посредники с комиссией.
Вы: покупатель и продавец - уже встретились.
Договор купли-продажи идите составить и оформить к юристу, за это заплатите несколько тыс. руб., может пару тыс.
Потом с мамой заключите договор- подпишите его.
Договор в простой письм. форме.
Потом подадите покупатель и продавец- заяву в Росреестр или МФЦ (если там у вас МФЦ) на регистрацию перехода права собственности на покупателя.
Сделки между близкими родственниками не запрещены законом, вы вполне можете купить у своей матери квартиру с использование личных средств- первонач. взнос (ваши накопленные средства) и плюс маткапитал.
Именно Вы купите.
ПФ перечислит маткапитал продавцу на основании вашего заявления, договора. свидет. о праве собственности, сертификата и пр. доков необходимых.
Запрещены законом сделки несоверш. с близкими родственниками и близкими родственниками их законных представителей (родителей) по ч. 3 ст. 60 СК РФ и ч. 3 ст. 37 ГК РФ.
Т .е. Вы не можете у вашей мамы, она же бабушка ваших детей купить сразу всем в долевую- себе и детям.
Поэтому купите себе сначала, дадите ПФ нотар. обязательство, что соглашением выделите доли всем членам семьи - себе, своим детям, мужу, если есть таковой.
Поскольку расчет по договору при регистр. перехода права на покупателя неполный (маткпитал ПФ по вашему заявлению перечислит позже) , то будет зарегено обременение - ипотека в силу закона, квартира в залоге у продавца до окончат. расчетов по договору.
Потом ПФ перечислит маткапитал на счет продавца- вашей матери, и вы с матерью пойдете в Росреестр (или МФЦ) подать заяву вместе о снятии обременения.
Ну и, надеюсь, что три года прошло с даты рождения ребенка, за кот. Вам выдан сертификат на маткапитал.
Какие там у вас "агентства" и зачем "занимаются маткапиталом"?!
Сама открыла сайт ПФ и ознакомилась с инфой как подавать какие доки:
Как направить материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434
Не поняла что-то, сходила в ПФ и проконсультировалась по деталям.
Мама так дешево- за неполных 500 тыс руб. хочет продать вам свою квартиру?
Насколько я понимаю, денег у вас нет, -добавить?
У мамы явно острый приступ альтруизма и чего-то еще....
Если нет продажи за 1,8 млн (рынок стоит, понятно... лето),
и продавать дешевле, допустим за 1, 4 млн., нет смысла, то какой смысл продавать за неполных 500 тыс ?!
Смысла нет.
Уж лучше снизить цену до 1,2 млн., до 1 млн. и таки продать, чем за неполных 500 тыс продавать, это же и опятам понятно.
Ну и если двушка с рыноч. стоимость, допустим 1,2 млн. и кадастровой около того, продается по дог. купли-продажи за неполные 500 тыс.. что значительно меньше рыноч. стоимости, и к тому же исключительно на маткапитал, это может вызвать некоторое удивление, скажем так....
Но не более того, потому что цена договорная (и не ваше дело),
сделка между близ. родственниками мать/ совершеннол. дочь не запрещена законом,
и если у продавца более трех лет в собственности квртра, то и нет обязанности по НДФЛ,
значит исключается намеренное занижение цены в целях не платить НДФЛ при продаже.
Вариант "отмывания маткапитала" через ХЗ какое "агенство" , потмоу что например нет ребенку еще трех лет. даже не рассматриваем.
Хотя... 60 тыс за что,
неужель за то, чтобы договор купли-проджи составить и оформить в 4 экз. например, и сходить подать заяву по нотариал. доверенности от сторон в МФЦ на регистр. перехода права, и от вас- в ПФ подать заяву и пакет доков н перечисление маткапитала продавцу?
Ну кто вас там знает, может вы с матерью- с мороза, и сам не можете, и за вас надо это все делать.
Андрей Булюк
Наталья Алимханова Смысла нет продавать за 1,4млн, потому что нам все равно не хватит на две однушки. Только нормальную двушку профукаем. мама может и так мне ее отдать. Но нам нужны деньги чтоб что то ей купить ей первое время в кз. Квартира на продаже с апреля, ни одного толкового покупателя.
У мамы просто есть мозги, а не приступ альтруизма. Продать кв за 1,5млн, заплатить долги. Остаться с 1,2млн, купить себе малосемейку и оставить дочь с внуками одних в другой стране. Или продать эту квартиру дочери, а самой купить большую гостинку. Конечно я покупаю квартиру с учетом что постепенно закрою долг и буду помогать маме деньгами. Собственно я с 16 лет работаю и помогаю ей. Поэтому с этим ничего не изменится
На обналичку мат. капитала смахивает. Органы опеки могут не пропустить такую сделку.
Николай Музыка
Наталья Алимханова Ну я за нее в общей сложности маме около миллиона отдам. У них там еще долг по кварт плате оч большой, его я постепенно закрою. А добавлю на недвидимость около сотни. А так мы продалим ее за 1500000, заплатим долг 200тыс и в общем у нас на двоих с мат капиталом останется 1700000. Получается только квартиру профукаем
Николай Тырлов причем здесь органы опеки? материнский капитал выделяет пенсионный фонд
двушку за мильен восемьсот? В Омске? Да ва повезет, если за полцены сбагрить сумеете . Первичка стоит дешевле .
ОК
Ольга Кошмал
Наталья Алимханова Мы двушку продаем. А купить хотели студию 20кв и однушку в Кокшетау