Жилищное право

Можно ли купить квартиру на мат. капитал у свекрови.

Добрый день!
Подскажите, можно ли купить квартиру на мат. капитал у свекрови. В этой квартире прописаны муж и наши дети, живем я, муж и дети. Свекровь не прописана и не проживает в ней. Она только собственник. Не будет ли это считаться фиктивной сделкой, ведь мы же живем в этой квартире?
Знакомая у матери своей купила (фамилии ведь разные), но это я так думаю сильно не прикапывались, потому как узнать родственнии они или нет, большого труда не составит.
Василиска Кошелева
Лучший ответ
Если у свекрови есть другое жилье- тогда запросто.
Zhanar Kuzatbekova
Можете купить.
Вы купите себе в собственность, и дадите с мужем ПФ нотар. обязательство: после покупки все в собственность оформить- супругам и детям, с определением размера долей соглашением.
И потом нотар. обязательством выделите доли себе, мужу и двум детям.
Полагаю, что ребенку за рожд. кот. выдан сертификат на маткапитал, исполнилось три года.
И полагаю, что покупать будете по рыноч. цене с участием средств маткапитала, а не квартиру. рыноч. цена кот. 1 млн и больше только за маткапитал- это подозрительно.
Почему не сразу всем 4 членам семьи в собственность долевую покупать?
Потому что сделки несоверш. с близкими родственниками (внуки/ бабушка) запрещены законом (ч. 3 ст. 60 СК РФ ч. 3 ст. 37 ГК РФ), поэтому сразу детей в договор нельзя, им потом доли выделить.
Что касается мужа, то при покупке можно получить налог. вычет, но при сделках между близкими родственниками (мать/сын) - невозможно, а вы со свекровью не близкие родственники, поэтому сможете заявить налог. вычет при покупке.
Если конечно не только на маткапитал покупать будете, а с доплатой, вот с доплаты вычет можно.
Если же нет доплаты, только за маткапитал покупать будете (все равно нет права на вычет при покупке), то можете с мужем купить сразу в долевую, и потом детям доли выделите соглашением
Если на самом деле у вас нет покупки, просто вам хочется маткапитал обналичить - это мы не комментируем.
Формально по придиркам насчет улучшения/не улучшения жилусловий нет оснований вам волноваться.
если свекровь передаст вам всю квартиру, то можно
Юрий Савченко
Если после покупки Ваша семья будет владельцем всей квартиры, то можно.
Закон не запрещает покупку жилья у дальних родственников (не являющимися вашими родителями, детьми, братом или сестрой). ©
Однако есть одно условие. При покупке жилья с использованием сертификата на материнский капитал, жилье оформляется на всех членов семьи: жену, мужа и всех детей в равных долях. ©
Таким образом, у свекрови Вы купить жилье можете при условии, что Вы в нем не прописаны (не приватизировано на Вас в доле), а свекровь является единственной собственницей данного жилья. ©