Жилищное право

Можно ли купить жилье на мат. капитал не дожидаясь 3х лет?

Прошу совета у тех, кто точно знает по собственному опыту, можно ли купить жилой дом за мат. капитал, не дожидаясь 3 года? Если нет, то можно ли взять кредит (до 500 т. р.) И погасить его мат. капиталом, опять таки не ждя 3 года?
Можно, через ипотеку.
Рая Гофман
Лучший ответ
С займом под маткапитал можете пролететь, т. к. ПФ не пропустит сделку и чем погашать будете. МФО у вас ваш дом заберёт под реализацию, т. к. займ вам не выдадут без залога на недвижимость.
Olen'ka
Можно только по ипотечному договору.
Ипотека - это залог недвижимости.
Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".
Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/
Можно через займ или ипотеку
Lester King
Мария Киселева Нет, ипотека не нужна. А что такое займ? Кредит ?
Olen'ka По справочнику посмотрите чем кредит отличается от займа.