Жилищное право

Оформление жилья с использованием средств мат. капитала

Вопрос такой: у нас с мужем есть сертификат. Планируем покупать жилье в ближайшее время. Деньги на покупку дают мои родители. Но мы еще докладываем мат. капитал. у мужа мама хитрая, боюсь, что, ни дай бог, в случае развода, могу остаться ни с чем. Отношения у нас напряженные, поэтому хочу перестраховаться. Подскажите, что и как сделать
Нефиг бегать, мы сами можем подойти.
1. На детей необходимо оформить доли в квартире соответствующие стоимости 1/4 доли мат капитала на каждого (т. е. если квартира стоит 2 млн 400 тыс, мат капитал плюс региональный около 600 тыс., то на детей нужно оформить доли не меньше чем по 1/16 каждому)
2. Теперь про родителей. Оформите большую часть квартиры на маму ребенка, а меньшую на папу ребенка (в соответствии с внесенными деньгами). Как объяснить мужу, что нужно сделать так попробуйте решить самостоятельно.
Владимир Звягин
Лучший ответ
Almashka Unurbekova никто доли родителям не оформит
Владимир Сапожников Спасибо большое
так и пусть родители "дадут" ПЕРЕЧИСЛЕНИЕМ со своего счета..
Владимир Сапожников Но ведь это жилье купленное в браке. Совместно нажитое имущество. А по факту далеко не так. Или вы имеете ввиду оплату произвести со счета родителей?
При использовании МК придется выделять доли и вам, и мужу, и детям. Если муж согласится на выделение ему меньшей доли, то покупайте. Родители пусть оформят дарение денег через нотариуса. Если муж не согласится, то подождите с покупкой. Значит и правда хочет отжать ваши личные деньги.
Владимир Сапожников Спасибо большое за ответ)
Не хотите выделять долю мужу- разводитесь, а уже потом покупайте жилье на МК
с вами уже надо сейчас разводиться. с чего ради муж должен отоказываться от доли?
Almashka Unurbekova
Владимир Сапожников Если вам надо подробности выложить, о. Во-первых квартиру покупают мои родители. Полностью! А во-вторых он алименты первому своему ребенку платит. Потом его дочь будет на мою квартиру претендовать, то есть на его долю. Оно мне надо?
Там нечего будет делить, тк обязаны выделить доли всем членам семьи (квартира будет уже поделена). Вам это объяснили. Что не ясно?
Владимир Сапожников Это вы не понимаете! Я это и без вас знаю! Меня интересует: можно ли заверить у нотариуса отказ от доли, если муж напишет отказ от своей доли
А мама то его при чем? Ни с чем не останешься, тк обязаны выделить доли всем членам семьи. Читай закон о мат капитале
Владимир Сапожников А мама его везде влезет. И он ее слушает. Она потом будет судиться со мной за жилье, которое мои родители купили
Владимир Сапожников Точнее мужа науськает, чтобы судился
Похоже ваша тупость выше адекватности, судя по комментариям
Владимир Сапожников И вам всего самого наилучшего)
Владимир Сапожников А самое главное, ваш комментарий для меня очень полезен и важен
из мат. капитала можете купить только своей семье, т. е. собственниками будет Ваша семья, а не семья мужа. оформляйте право долевой собственности и всё. куплено в браке за мат. кап. чего боитесь?
Надюшка :):):)
Владимир Сапожников В случае развода будет свою долю требовать, не вложив ни рубля