Жилищное право

Добрый день!Скажите, можно ли купить на средства мат.капитала дом или комнату на ОК, а затем продать.Что нужно для этого

сходите и соцзащиту и вам всё расскажут подробно, на приобретение жилья выделяют деньги
Андрей Горячкин
Лучший ответ
Сумма материнского капитала будет предоставляться лишь по достижению ребенком 3-летнего возраста.

Средства материнского капитала можно использовать на следующие цели:

* Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. Подробно читайте в статье «Материнский капитал на квартиру» и в «Правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий» .
* Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.
* Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы.

При этом материнский (семейный) капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться.

Материнский (семейный) капитал нельзя тратить на покупку земельного участка, на ремонт квартиры и на покупку строительных материалов для ремонта. Не предусмотрено погашение кредитов на покупку бытовой техники, автомобиля или погашение долгов по квартплате. Также его нельзя потратить на лечение или взять всю сумму наличными.
Санек Скороход
Если средств материнского капитала хватит на покупку комнаты или имеются личные средства, которые можете добавить, то покупайте. Наличными Вам мат. капитал не дадут, продавцов согласных на такую схему бывает непросто найти, но реально.
Досрочно (до исп. 3х лет ребёнку) получить мат. капитал можно только для досрочного погашения процентов по уже взятому на семью ипотечному кредиту.
Имейте ввиду, что при использовании мат. капитала для покупки жилья, Вам нужно будет оформить долю на ребёнка. Значит для продажи этой комнаты в дальнейшем Вам потребуется одобрение сделки муниципальными органами опеки и попечительства (РОНО в просторечьи) .
Удачи.
Елена Крылова
Мы взяли ипотеку и купили комнату. Большую часть долга погасили мат. капиталом. Сейчас надо оформить это комнату в общую собственность на всех членов семьи в равных долях (требование пенс. фонда) . В планах продать комнату и купить квартиру. Думаю проблем от органов соц. защиты детей не будет, т. к. мы улучшаем условия жизни.