Подбираете себе квартиру, закладываете имеющуюся денежную сумму в банковскую ячейку и открываете расчетный счет на имя продавца, заключаете с продавцом договор купли-продажи с рассрочкой платежа, сдаете на регистрацию в ФРС. После получения свидетельств права собственности в Пенсионный фонд вашего района подаете пакет документов ( зарегистрированный договор, свидетельства права собственности, выписку из ЕГРП, сертификат на материнский капитал, банковские реквизиты продавца) . Продавцу перечисляется оставшаяся сумма - на данный момент 343 тыс. руб.
см. Постановление Правительства РФ № 994 от 04.12.2009 "Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". Читайте внимательно пп. 17-19 постановления - это сроки перечислений; не все продавцы согласны ждать своих денег до полугода!
Жилищное право
каким образом будут выделены деньги со средств мат. капитала, когда моему 2 ребенку исполнится 3 года? (на улучш. ж.у.)
Запросите в поиске "Основания и порядок получения материнского капитала. " Получите море информации со ссылкой на НПА РФ.
http://pfrf.ru/family_cap_spending/
Средства материнского (семейного) капитала не передаются в виде наличного расчета.
Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечению трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей. Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов – этим правом можно воспользоваться уже с 1 января 2009 года.
Этими средствами можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям:
Улучшение жилищных условий:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. Способы различные - посредством погашения займа и кредита, в том числе ипотечного, участия в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах и т. д. Условия - приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. При этом кредит может быть оформлен как на женщину, получившую сертификат на материнский (семейный) капитал, так и на ее супруга.
Внимание!
Индексация суммы материнского капитала до 312 162 рублей 50 копеек, распространяется на период с 1 января 2009 года. Это означает, что на дополнительные 12 тыс. 431 рубль 25 копеек от индексации могут рассчитывать и те владельцы сертификатов на материнский капитал, которые уже подали заявление на распоряжение или уже распорядились средствами материнского капитала на погашение кредитов и займов на покупку и строительство жилья.
Улучшение жилищных условий:
Внимание!