Жилищное право

Можно ли использовать материнский капитал как доплату за покупку квартиры если ребенку нет 3 лет?

Ребенку 1,5 лет, могу ли доплатить материнским капиталом за приобретение квартиры? Какова сумма МК на сегодня?
МОжно купить квартиру с участием средств маткапитала, но только по ипот. договору. Т. е. первонач. взнсо собственными средствами, а ипот. кредит тыс. на 500 например, и после регистр. договора и перехода права собственности на вас, обращ. в ПФ с заявлением. прилагает сертификат на маткапитал, договор и свид. о праве собственности. правку з банка о размере долга. Перечислят в течение 2 мес.
Маткапитал в 13 году 408 960 рублей 50 копеек.
В след. году будет больше. ибо он ежегодно индексируется.
Планируется, что с учетом инфляции в 2014 г. материнский капитал составит примерно 430 000 рублей, более точная цифра будет озвучена правительством в конце этого года.
Так что если существенны для вас 20 тыс. , то сделку можете перенести на 14 год.
Да это выгодно и с точки зрения изменений в НК РФ в части возврата НДФл при покупке. Ибо будет кажд. собственнику -физлицу возврат с 2 млн. Это важно, если квартира в долевой собственности у нескольких сособственников.
В н. в. этот налог. вычет максим. 2 млн делят между ссособстенниками пропорц. доле. и право однократное: не исчерпал полностью, но уже использовал.
А со след. года, если не исчерпал, то остается возможность в будущем догнаться при др. сделке.
Ирина Шабалина
Лучший ответ
Можно только при использовании кредита на жилье или ипотеки. На сегодня 408 000 руб