Жилищное право
У меня хотят купить квартиру под материнский капитал с доплатой наличными.
Каким-то геморроем с документами мне это грозит??
уточнить вам надо у покупателя. посмотрев сертификат и свид. о рождении второго или последующего ребенка. за рождю которого выдан сертифка- прошло ли три года с даты его рождения.
Потому что по общим правилам маткапитал можно использовать только через три года.
Еще запросить вам от покупателей справку из ПФ о размере остатка их маткпитала. чтобы знать конкретно. сколько тм у них. потому что и индексация была. и единоврем. выплаты могли получать, и потратить на иное.
Чтобы понимать. сколько именно они вам должны будут доплатить маткапиталом, и сколько им первонач. взнос- это сумма их платежей от выкуп. стоимости квартиры по договору.
Потом вам надо согласовать переход права собственности сразу на покупателя обременением ипотека в силу закона. и снимается обременение заявленим сторон после окончат. расчетов по договору (перечисление маткапитала).
Или нет, закл. договор купли-продажи с рассрочкой платежа, квартира остается в вашей собственности, и переход права собственности регить на основании заявления сторон только после окончат. расчетов по договору. и передачу квартиру тоже после окончат. расчетов по договору.
Если вы единств. собственник. то договор можно заключать в простой письм. форме, обратиться к юристу для его составления и оформления.
Продавать можете сразу в долевую собственность лица. имеющ. сертификат. его супруга и его детей. а можете только лицу (и супругу допустим), но они дадут обязтельство нотар. ПФ после регистр. права всем членам семьи в долевую собственность зарегить квартиру.
Им проще сразу всем в собственность купить договором, чтобы не заниматься нотар. обязательством и потом нотар. соглашением о выделении долей и регистр. права всем на доли на основании соглашения- это лишние расходы им и хлопоты.
Вам лучше не передавать им квартиру до исполненич ими сех обязательств по договору и не регить переход права собственности.
Вы будете зависеть от их воли и действий. им надо бегом бежать после заключения с вами договора- в ПФ- писать заяву на перечисление маткапитал на основании договора. и ПФ рассмотрит и через мес. 2 получите деньги.
Но они могут неделями не идти в ПФ или месяцами, и вопрос подвиснет.
Поэтому надо внимательно в договоре по срокам исполнения обязательств- обязанность покупателя, например обратиться в ПФ в течение 10 дней с даты заключения договора с заявлением о перечислении маткапитала продавцу, основания и порядок расторжения договора. Обязанность сторон в течение такого-то кол-а дней с даты окончатю расчетов по договору- подать заявление о переходе права собственности. предусмотреть санкции за нарушение сроков исполнения обязательств.
Может что-то не свяжется и придется расторгать неисполненный договор соглашением или реш. суда. и в этом смысле вам лучше, если покупатель будет один- мать, без детей.
То есть на самом деле не купить под маткапитал с доплатой наличными,
а собственными средствами первонач. взнос покупатель вам заплатит, а остаток- маткапиталом.
S L
Спасибо!!
Ждите без МК. Покупатели же в очереди стоят
деньги через 1-*2 мес после сделки
имею заметить, -
с доплатой МК,
другого не дано
с доплатой МК,
другого не дано
сейчас вам насоветуют ...