Добрый день.
Если недвижимость была приобретена одним родителем до брака или второго родителя не имеется вовсе (не указан как родитель в Св-ве о рождении детей), то соглашение может быть составлено в простом письменном виде от имени собственника. Поскольку единоличный владелец вправе распоряжаться имуществом на свое усмотрение, в том числе произвести отчуждение его части другим гражданам.
Если имущество было приобретено родителями в период брака и не оформлено в долевую собственность каждого при покупке, то такая недвижимость будет являться их совместным имуществом. Соответственно, выделить доли детям они смогут без участия нотариуса, если при оформлении сделки право совместной собственности не прекратится.
Участие нотариуса при оформлении необходимо, если между всеми членами семьи образуется долевая собственность. Так как при этом между супругами осуществляется раздел общего имущества и согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.
Жилищное право
Купили дом на материнский капитал, с доплатой. Как правильно разделить доли и где, у нотариуса или в МФЦ?
у нотариуса... Я бы наделила бы долями детей и мужа в соответствии с законодательством о материнском капитале, но оформила бы покупку частями - на материнский капитал - отдельно (с последующим наделением долями), на другую часть дома - отдельно (пропорционально, конечно) - но только на себя и ранее оформления покупки по материнскому капиталу
А ПОЧЕМУ СРАЗУ В ДОГОВОРЕ НЕ ПРОПИСАЛИ ДОЛИ????
Через нотариуса. Но есть небольшая проблема. Если домовладение делится на всех членов семьи в равных долях, то оформляется в течении 14 дней.
Если хотите разделить - большая часть вам с мужем, а на детей пропорционально долю мат. капитала в общей стоимости домовладения, то потребуется согласие органов опеки и попечительства. Согласие, в зависимости от района проживания от 14 до 30 дней.
Выбор за вами.
не стоит делить... зачем?