Жилищное право
Продаю дом по материнскому капиталу
Здравствуйте! Продаю дом в посёлке, есть свидетельства о регистрации права на дом и землю. Но продаю по материнскому капиталу. У покупателя двое детей, больше трёх лет, есть прописка в городе и доли в квартире. Может ли покупатель оформлять дом и землю на себя. И какие нужно собрать документы, мне и покупателю для оформления сделки? Спасибо.
На себя по любому НЕ может. Приобретамое на МК имущество оформляется на детей участвовших в "приобретении" МК. Вам, как продавцу, никаких дополнительных документов собирать НЕ надо. Но придется ждать. С момента, когда представитель приобретателей (отец) занесет все готовые доки на сделку в соцобеспечение и до момента, когда МК перечислят на Ваш счет пройдет примерно полгода. То есть все оформляете, приобретатели получают на руки все втч свидительство о регистрации сделки, а денежки очень-очень потом. На время "ожидания" правильно оформить залог.
Но обычно стоимость недвижимости больше чем МК. Вот доплату можно получить сразу на сделке. И можно оформлять на детей только ту часть (долю) недвижимости, стоимость которой соответствует величине вносимого в сумму сделки МК. Остальная часть (доля) оплаченная "доплатой" может (и лучше) быть оформлена на кого то другого (в Вашем случае отца).
Сергей Михайлов
Почему отца,а не матери?
Оформлять договор купли-продажи. обр. к юристу для составления.
подавать его на регистрацию.
потом с зарегеным договор покупатель в пенс. фонд обращ. с заявлением о перечислении маткапитала (и с др. доками. кот. треб. ПФ РФ в соотв. с правилами использ. маткапитала.
перечислят в теч. 2 мес.
Ваще. если три года есть ребенку. за кот. маткапитал. Вам лучше договор купли-продажи с рассрочкой платежа. и в нем- первонач. взнос вам покупатель. а неыплач. остаток в теч. 4 мес. с даты подписания договора. . и предусм. в договоре. что рег. перехода права собственности и передача квартиры- право прожив. и пользования - после исполн. всех обязат, по договору и после перехода права собственности.
Вот онии этот договор зарегеный отнесут в ПФ. ПФ перечислит вам деньги. тогда оформите акт о взаиморасчетах по договору и передаче квартире. они на осн. этого акта и пойдут потом регить переход права собств. на себя.
Это защит. ваши права . как продавца.
и предусм. порядок расторж. договора. при неимсполн. обязательства. что если не будет остаток оплачен в теч. срока . уст. договора. то договор расторгается и вы возврщ. первонач. взнос.
подавать его на регистрацию.
перечислят в теч. 2 мес.
Это защит. ваши права . как продавца.