Жилищное право

хочу купить квартиру под материнский капитал как лудше сделать и что вообще надо делать

родить двух детей не предлогать двое уже есть
Serma Vile
Для того чтобы воспользоваться материнским капиталом, в Пенсионный фонд надо подать следующие документы:

1. письменное заявление о распоряжении средствами материнского капитала;
2. сертификат на материнский капитал (если потерян – дубликат) ;
3. страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования мамы;
4. паспорт мамы (либо другой документ, удостоверяющий личность) ;
5. копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
6. копию свидетельства о праве собственности лица, продающего квартиру, на жилое помещение, приобретаемое мамой;
7. нотариально засвидетельствованное письменное обязательство в оформлении приобретенного жилья в общую долевую собственность всех членов семьи.

Вроде все понятно. Однако есть одно «но» – договор купли-продажи. Его в пенсионный фонд надо предъявить до получения материнского капитала, а деньги на счет продавца поступят через два месяца после этого. Естественно, что далеко не каждый продавец готов ждать столько времени. Как зарегистрировать этот договор, не прибегая к кредитованию?

Начнем с договора. Для договора купли-продажи нужны следующие бумаги: документация БТИ (техпаспорт и план) , выписка из домовой книги, копия лицевого счета и справка об отсутствии задолженности. Договор сперва подписывают, затем заверяют у нотариуса, оплачивают и регистрируют. Вся трудность возникает в момент оплаты.

Адвокат Олег Сухов предлагает заключать договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Именно этот договор и предоставляют на государственную регистрацию. Иногда в договоре прописывается условие, что право собственности на квартиру сохраняется за продавцом до оплаты товара. В этом случае покупатель не имеет права собственности на квартиру и покупка не может быть зарегистрирована. Это право появляется лишь после полной оплаты. Тогда в Пенсионный фонд подается пакет документов, в который не входит копия свидетельства о госрегистрации.

Как купить – понятно. У кого купить? Ответ неясный.

Для людей, покупающих элитное жилье, сумма в 387 000 рублей особой роли не играет. Поэтому компании, работающие в сегменте премиум-класса, такой практики не имеют. Алексей Колядин, руководитель проекта коттеджного поселка «АкваВилла» , прокомментировал этот вопрос так: «Использование материнского капитала и других возможных сертификатов при покупке участков в поселке «АкваВилла» возможно при наличии оставшейся суммы. Если материнский капитал можно тратить на покупку дома, то можно купить его в «АкваВилле» , так как со второй половины 2012 года в поселке можно будет прописаться, а значит - это будет расцениваться как постоянное жилье. Соответственно, для желающих останется дело за малым - найти еще 14-20 миллионов рублей. Не думаю, что будет много таких покупателей. Сертификаты - это все-таки эконом-вариант, а не тема для жилья бизнес-класса»..
Эрнесто Че
Лучший ответ
Ваш материнский капитал возможно использовать как первоначальный взнос по ипотечному кредиту на жилой объект недвижимости. Все остальные документы для ипотеки по требованию банка предоставляющий ипотечный продукт. Успехов Вам. Будут дополнительные вопросы пишите в личку, отвечу Вам.