Жилищное право

Здравствуйте!!! Хочу купить за счет материнского капитала квартиру у матери, возможно ли это?

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала для покупки квартиры у вашей мамы, действующее законодательство этого не запрещает.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах) , путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Асель Рысбекова
Лучший ответ
нет .. у близких родственников запрещено
Gaziza Kaliyeva
Нет, невозможно. Такие сделки не пропускает прокуратура
Дарья Секисова
Несоверш. запрещено с близкими родственникам возм. сделки по ст. 37 ГК РФ.
Но вы можете купить у вашей матери ( с предост. обязательства ПФ потом зарегить в собственность всех членов семьи с определ. размера долей по соглашению- вам. мужу вашему и всем детям) .
Нормаль, если вы отдельно от матери с детьми проживаете и зарегены, и у нее на правах собственности есть иное жилое помещение еще.
Если вы с детьми зарегены и проживаете с матерью вашей собственником - в качестве членов семьи собственника) , и покупаете вы у матери, и в договоре не будет порядка и сроков освобождения продавцом квартиры, то ПФ вправе заподозрить вас в отмывании маткапитала через эту сделку.
Murat Murat
сейчас нет
можно
Недавно в прессе о таком случае писали как о юридическом казусе. Видимо, скоро законодательство отрегулируют, чтобы прикрыть все лазейки.
Armen Akobyan
мои знакомые купили у бабушки своей. Все равно у кого покупать дом или квартиру