Жилищное право
Могу ли я использовать материнский капитал?
У меня в собственности нет квартиры, только 1/4 часть в родительском доме. Сейчас прописана и проживаю в квартире своей мамы, также со мной прописана старшая дочь. Муж прописан у своих родителей. Младшая дочка не прописана пока нигде. Возможно ли получение материнского капитала на приобретение жилья у моей мамы?
можете. но, сумма материнского капитала будет предоставляться лишь по достижению ребенком 3-летнего возраста. Так как программа применима к семьям, в которых второй, третий и т. д. ребенок родился в 2007 году и позже, первые выплаты начнутся с 2010 года. Исключением является погашение ипотеки по договорам, заключеным до конца 2010 года. В этих случаях средства материнского капитала можно тратить уже через два месяца после подачи заявления.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» одним из направлений использования средств материнского (семейного) капитала является улучшение жилищных условий. Согласно нормам Закона, по достижении ребенком, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, трехлетнего возраста владелец государственного сертификата, может использовать средства материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения посредством совершения любых не противоречащих Закону сделок, в том числе на приобретение квартиры по договору купли-продажи. Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала с комплектом необходимых документов можно подать по достижении ребенком, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, 2-х лет и 6-ти месяцев в территориальный орган ПФР по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания.
ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.01.2009 N 20)
(строительство) жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам) , в том числе по кредитам или займам, обязательство по которым возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.
18. В случае удовлетворения заявления в части направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа) , заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 г. включительно, Пенсионный фонд Российской Федерации (территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации) перечисляет средства на указанные цели не позднее 2 месяцев с даты принятия этими органами решения по заявлению.
Можете!!! Читайте ответ ВВЛ.
Да можно, но без банка, прямая сделка возможна, только после того как младшей дочери исполнится 3 года.