Жилищное право

а как сделать обмен используя материнский капитал

И что на что Вы собираетесь менять? Хотите взять кредит на расширение?
Руслан Вологодский
Лучший ответ
Оформлять два договора купли-продажи! Одно жилье продавать, другое покупать!
*жуня Жу*
Использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий можно следующими способами:
1. Продать имеющееся жильё со встречной покупкой лучшего, добавив средства материнского капитала для доплаты.
2. Взять кредит на приобретение жилья. Материнский капитал использовать для досрочного погашения процентов по кредиту.
3. Объединить личные средства и средства материнского капитала для покупки жилья.
4. Продать имеющееся жильё со встречной покупкой лучшего, для доплаты использовать кредитные средства, для досрочного погашения кредита использовать мат. капитал.
5. Так же мат. капитал можно использовать для оплаты расходов на строитльство дома. При условии, что участок для постройки оформлен на маму или папу, имеется утверждённый проект строительства, вся разрешительная документация для начала строит. работ.
**** Лилия**** оформление идет через пенсионный фонд.
Оформление мены может вызвать панику у пожилых работников песионного фонда .
Сделайте две встречных сделки купли-продажи, в покупаемой квартире часть денег оплатите матерински капиталом. . Но деньги продавец может ждать от пен. фонда полгода-год. Может просто не согласится.
Взять целевой кредит или ипотечный в счёт погашения материнским капиталом... эти деньги Вы как бы обналичите.. . а при совершении сделки Вы отнесёте договор купли-продажи в банк и после регистрации права собственности ваш кредит погасится материнским капиталом... всё оформляется через службу опеки.