Жилищное право
материнский капитал можно использовать до того как ребенку исполнилось 3 года
хотим выкупить долю в коттедже с женой за материнский капитал.Нужно ли нам ждать когда ребенку исполнится 3 года? И как вся процедура оформления и оплаты происходит?
Только на погашение кредита, в том числе ипотечного, но не только его, взятого в банке на приобретение или строительство жилья либо займа, взятого в организации, на те же цели. Организация, кроме банка, может дать только заем, кредиты дают только кредитные организации, т. е. банки.
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа) , заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Только имейте в виду, что если будете покупать долю жилья, а там будут еще и доли других лиц, то средствами маткапитала такая сделка не погасится.
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
До трех лет только на улучшение жил. условий по ипотечному/кредитному договору. В ПФ предъяв. договор купли-продажи и договор с банком. Деньги ПФ перечислит в банк для погашения маткапиталом части невыплач. стоимости квартиры
Да, нужно! До трех лет можно использовать только на погашение кредита ипотечного!
нет ведь его можно использовать для погашения кредита или выкупки доли ведь тем самым вы улучшаете желищные условия свои и ребёнка
можно. Все операции с жильем, реконструкция, подстройка, постройка.
Кредитный договор можно заключить не только с банком, но и с любым юридическим лицом, например с ООО. Т. е. вы берете в долг у ООО деньги, затем покупаете на них долю в коттедже, после этого сдаете документы в ПФ, и ПФ перечисляет деньги ООО.