Жилищное право

материнский капитал можно использовать на покупку жилья сразу или только через три года?

? ?
Что же можно купить на 350 т. р.?
Можно сразу, но только если вы возьмёте ипотеку или займ. А если будете ждать исполнения ребёнку 3-х лет, то сразу капиталом рассчитываетесь с продавцом (но в ПФ всё равно заявление писать надо).
сейчас уже сразу, поэтому и ввели уголовную ответственность за трату денег в другом направлении
Sultan Baimuratov
Можем ли мы до исполнения 3 лет ребенку воспользоваться капиталом с помощью рассрочки платежа? продавец жилья нас достаточно хорошо знает и готов подождать 2-3 месяца
***аня ***
можно сразу
Ирина
Можно воспользоваться сразу после рождения ребёнка т. е. до 3 лет. :
1.использовав в качестве первоначального взноса при покупки жилья в ипотеку (например квартира стоит 1мил. руб. Идёте в банк оформляете ипотечный кредит, а первоначальный взнос (365 698,4 руб. ) это и есть средства вашего материнского капитала.
2. использовав в качестве погашения ипотечного кредита на покупку жилья. Например вы уже оформили ипотеку 1 мил. руб., год платили, теперь родился ребёнок и вы получили мат. кап. , можете пойти в банк написать заявление с просьбой погасить кредит досрочно за счёт средств мат. капитала. От туда идёте в Пенсионный фонд сдаете пакет документов на погашение ипотеки мат. капиталом.
3.Использовав на погашение целевого займа. Например: Хотите купить дом, он стоит 500 т. руб. ,
у вас есть наличные130т. руб. Оформляете в любом кредитном кооперативе займ на приобретение этого дома, идёте на регистрацию сделки. После регистрации та же процедура что и с банком.

Если ребёнку исполнилось 3 года можно купить недвижимость по договору рассрочки платежа например в три месяца и указать что платёж в сумме мат. капитала будет перечислен продавцу недвижимости в течении 3 месяцев.

УДАЧИ ВАМ! .
Анна Белик
У нас уже есть жильё и тратить мат. капитал необходимости нет, но у меня старшенькая заканчивает школу и скоро уедет учиться. Вопрос: могу ли я использовать материнский капитал для приобретения жилья ей.
Конечно можно сразу. Нашему ребенку ещё нету трех лет, а мы уже купили квартиру.
Правда своих средств не хватало, и мы сначала взяли заем под материнский капитал http://xn--26-6kcaa1cmld7a4ae.xn--p1ai/
Действительно все делают без проблем и очень быстро.