Жилищное право
опасна ли покупка жилья,которая в собственности меньше 3х лет?
увы да, если не знаете всей предистории, думайте сами, рискуете вы, а главное вашими деньгами, да и цены падают, так что выбор будет больше =))
Не опаснее, чем любая другая сделка.
В данном случае рекомендую указывать в договоре купли-продажи полную стоимость имущества (как правило, продавцы просят указать в договоре сумму до 1 млн. рублей для того, чтобы "уйти" от налога на доходы) .
Удачи!
для вас риск не больше, чем при покупку 3-хлетней кв.
Она же от этого не развалится. И даже если у прежнего собственника остались какие-либо обязательства по этой квартире (налоги, долги по коммунальным платежам) - они не передаются при покупке новому собственнику. У Вас появятся свои обязательства. А то, сколько лет владел своим имуществом прежний владелец, по-моему ни на что не влияет. Важно, что бы Вам эта квартира понравилась.
покупка жилья вообще доволно опасное занятие, если вы не профессионал. Лучше обратитесь к какому-нибудь проверенному маклеру (пусть кто-то из знакомых посоветует) , а то и без денег и беж жилья можете остаться.
Да опасно. Срок давности не прошёл на первую сделку и снова продажа.
Риск есть всегда
в чем риск? боитесь, что проблемы могут возникнуть.
Бред! Какая разница? год в собственности или 3 года! Вы покупатель! И вам должно быть по барабану! Риск есть всегда и во всем! Кто не рискует - тот не пьет шампанского !!!
В некоторой степени риск существует. 1) Внимательно смотрите правоустанавливающие документы, если квартира досталась хозяину понаследству, тут могут возникнуть правопритязания других наследников. 2) Архивные справки Ф9, о ранее зарегистрированных ( места лишения свободы, психонаркологические диспансеры и пр. ) 3) Несовершеннолет-ние- разрешение органов опеки. 4) Попросите у собственников взять справки из псих и наркодиспансеров о не стоянии их на учете. 5) Если собственность у них по договору приватизации, не имеется ли у членов их семьи отказа от приватизации. 6) Справка из УФРС об отсутствии ограничений и обременений на квартиру. Вот на эти основные моменты пожалуй стоит обратить внимание. Из архивной Ф 9 вы получите информацию о всех жильцах и разматывайте ниточку, кто был прописан когда и куда и по какой причине выписывался и куда прописывался.
Риски есть всегда, независимо от длительности обладания квартиры в собственности. Перед покупкой лучше обратиться к грамотному юристу с тем, чтобы он сопровождал эту сделку. Тогда Ваши риски существенно снижаются.
После покупки могут обнару#итсйа родственники, которых обощлири деле#е наследства. Серьезные риелторы имеют свйази в структурах, обеспе4ивающих проверки подобных рисков.
Да бред это все. . если мне она досталась в наследство и я хочу ее продать то она у меня в собственности максимум месяц будет. . или 2.. покупайте не переживая, а то на вас ужаса нагонять сейчас..
Нет, если документы в порядке, но обязательно нужно проверить прописанных, документы из БТИ и Рег. палаты. Если прописаны дети или кто-то имеет пай, то потом могут возникнуть проблемы. Не покупайте у пожилых, т. к. потом они могут расторгнуть сделку предъявив справку от психиатра.
Вы можете обратиться за помощью к опытному юристу
предыдущие ответы в некоторой мере верны. в качестве альтернативы - а может страховые организации могут Вам предложить Страхования Титула (потери права собственности) ? Риски существенно снизятся.