Жилищное право

Покупка дома, который в собственности менее 3 лет.

Судьба дома и земел. участка, на кот. он расположен- едина.
Значит покупать будете не только дом, но и зем. участок.
Что с правом собственности на зем. участок у вашего продавца?
За сколько покупается дом?
Даже если нет освобождения от НДФЛ у продавца (менее трех лет в собственности), то можно ему применить стандарт. налог. вычет 1 млн руб.
Может тм и горевать не о чем с учетом этого вычета.
Если же стоимость дома зем. участка намнго больше 1 млн руб (станд. вычет), тогда имеет смысл подождать исполнения 3 лет и потом заключать договор купли-продажи, а пока заключить предварительный договор и договор аванса. Срок пред. дог. установить год,. и в декабре 17 года (после истечения 3 лет) заключить договор купли-продажи на условиях. согласованных предварит. договром (выкуп. цена и пр.).
И можно сторонам заключить дог.. безвозмездного пользования жилым помещением домом и зем. участком. Будущий покупатель получит право пользования и обязанность сохранять имущество, оплачивать коммун. услуги и т. д.. ,право на урожай с зем. участка например.
Половина выкупной цены авансом- многовато, но с учетом заключения дог. безвозмезд. пользования и вашего страстного желания купить именно этот объект, немедленно, может и допустимо.
ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/

Обратить внимание на ч. 6 ст. 429 ГК РФ- не проспать срок действия предварит. договора.
Для составления и оформления договоров,. консультации по договорам- обращаться к юристу.
.
Алёна Данилова
Лучший ответ
аренда до декабря
Анна Темаева
Вас как покупателей трехлетний срок никак не касается, это проблемы продавца. Не хочет платить налог - пусть ждет до декабря. Вопрос, вы-то готовы ждать или вам сейчас дом нужен?
Заключите договор найма до декабря с условием обязательного выкупа по конкретной цене. Если продавец согласится, то просто живите, но не вкладывайте пока денег ни в ремонт ни во что другое
Оно вам надо? Рискуете вы, а не продавец! Если сделка будет расторгнута, то вам вернут сумму, которая прописана в договоре.