Жилищное право

в дар от матери получила дом, в собственности менее 3 лет

при договоре мены, облагается ли налогом, если сумма равнозначна, и прибыль я не получила, и доплат ни каких нет?
Андрей Иванов
Андрей Иванов
3 064
Договоры мены по правилам сделок купли-продажи,
отсюда каждая сторона договора и продавец и покупатель,
и соответств. каждая сторона обязана платить НДФЛ при продаже ( с правом завить вычет при продаже) и заявить вычет при покупке.
Т. е. раз вы не купили квартиру а по дог. дарения в собственности, то при продаже можете 1 млн. станд. налог. вычета заявить, ну и при покупке заявить с 2 млн- 260 тыс. возврат, если ранее однократ. правом этим не пользовались.
Что там будет конкретно надо смотреть по цене сделки.
Если равноценный обмен, то указать стоимость все равно надо бы и не ниже чем 70 % от кадастровой, и от нее налоги считать.
на что меняете дом?
Вы понимаете, что одновременно с домом отчужд. и зем. участок?
Вы меняете дом с зем. участком на дом с зем. участком или на квартиру в МКД?
АС
Асель Салменбаева
57 392
Лучший ответ
Андрей Иванов мы меняем дом с земельным участком на квартиру (по цене кадастровых суммы одинаковые), на квартиру кадастровый побольше, то есть если я подам на вычет, у меня вычтут автоматом 13% налога?
Андрей Иванов я из омска
Если бы вы купили дом и по той же цене продали- тогда действительно прибыли бы не было и налога бы не было. А вам дом подарили и вы его продаете ( а договор мены тоже по правилам купли-продажи) и получаете ДОХОД. А значит платите налог (если свыше 1 млн). А при покупке квартиры может быть можете получить вычет с 2 млн (если раньше не пользовались)
LK
Leonid Kiss
99 308
Андрей Иванов я не работаю, какой мне вычет? и не скоро на работу выйду
а при чем тут дар, или мена?
Андрей Иванов я получила по договору дарения дом, который хочу обменять на квартиру (той же стоимости), это мое единственное жилье, в собственности менее 3 лет, налог будет или нет?
Теперь будут кадастровые цены сравниваться..
Damira Kurakbai
Damira Kurakbai
43 779
да, правильно Вам указывают коллеги. Платить НДФЛ надо, но и налоговый вычет получить тоже можно. См. п. 9 "Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)
Андрей Иванов то что говорят риэлторы-врут? то что попадая в один налоговый период (в течении полугода, продав даренное имущество в собственности менее 3 лет, и купив на эту сумму другое жилье, налога нет, при чем я это слышала не от единственного риэлтора, у нас такие не компитентные люди работают