Жилищное право

Обмен 2-х комнатной на 3-х комнатную с детьми и мат. капитал

Ситуация такая, с 2014 года у меня в собственности двухкомнатная квартира (собственник я один), зарегистрированы там с женой и двумя детьми (5 лет и 2,5 года).
Есть мысль обменять 2-х комнатную на 3-х комнатную с доплатой в т. ч. из средств мат. капитала, в связи с этим вопросы:
1) Обязательно ли дожидаться 3-летия младшей, чтобы распорядиться мат. капиталом?
2) Если будет найдена подходящая 3-х комнатная квартира, но в которой нужно делать серьезный ремонт, прежде чем въехать, разрешат ли органы опеки такой переезд? То есть по факту зарегистрировать 4 человек, в т. ч. 2 несовершеннолетних, на новом адресе в пустых стенах
3) Насколько я понял, на новом адресе у каждого из нас должно стать по 1/4 доли собственности? или это могут быть неравные доли?
Заранее спасибо, и пожалуйста отвечайте только те, кто знает точно, а не так, как "вам кажется"
Добрый день.
1.Использование мат. капитала до 3-х лет ребенка, только при условии наличия ипотечного кредита.
2.ООиП в вашем варианте вообще не при чем, в виду того, что н/л дети не являются собственниками квартиры.
3. В виду того, что будут использованы средства мат. капитала, то необходимо наделить правами собственности всех членов вашей семьи. Доли можете определить самостоятельно.
Решение вопроса:
Ищите покупателя на свою квартиру, параллельно осуществляете поиск того, что необходимо.
После заключаете ПДКП, Соглашение об авансе и т. д. Готовите документы и заключаете сделки в один день, в одном месте и в один час.
Если нет понимания ситуации, а также определенных знаний-обращайтесь к специалисту.
Удачи)))
Зарина Рахметова
Лучший ответ
1) До 3 лет вы можете использовать МК только на погашение ипотечного кредита
2) Опека на смотрит на ремонт. Они оценивают по метрам и стоимости жилья. Могут дать разрешение на покупку новостройки более 70% готовности. Другой вопрос- где вы будете жить всё это время? Но это проблемы родителей, а не опеки
3) Доли законом не определены. Но они должны быть не меньше по стоимости, чем доля МК, приходящаяся на каждого
Не обмен, а купля-продажа. Есть такой вариант - альтернативная сделка. Когда продают и покупают одновременно. Идите в агентство недвижимости. Там этим занимаются.
Андрей Воронин
Если Вы хотите продать свою двушку в нормальном состоянии, а купить трешку в плохом состоянии, то можно обойтись без доплаты. Вы поймите главное, продаете Вы свое жилье, а собственниками станут 4 человека. До 3-х лет только через ипотеку, можно через частные конторы, с ними проще, за свои услуги берут 30-50т. р.
Я тебе как профессионал ответов маил ру во всех категориях могу авторитетно заявить, что ты пришёл не туда Они-чан с такими вопросами.