Жилищное право

На какие доли в квартире купленой на мат капитал имеют право дети? Кто и как определяет эти доли?

1. По закону и правилам распоряж. маткапиталом- доли в сообственность всем членам семьи- лицу, имеющ. право на сертификат, его супругу. его детям, размером по соглашению.
2. Поскольку маткапитал семйный, все члены семьи имеют равное право, значит в равнодолевую собственность.
3. Но надо понимать, что если жилое помещение покупается не только с использованием маткапитала, но с использованием др. денеж. средств, личные и/или совместно нажитые в браке денеж. средства супругов, заемные (по кредиту платят супруги из совм. нажитых в браке денеж. средств), то доли м. б. и должны быть разные.
Придерживаться принципа равнодолевого супругам и детям следует в части пропорц. размеру маткапитала.
Вы как-то изначально поразили супругу в правых таким брач. договором.
Ну допустим, что 6 млн первонач. взнос это деньги родителей мужа- ему подарены, его личные средства (все оформлено как полагается), а остальное- кредит, и выплаты по кредиту, включая проценты- из совм. нажитых в браке денеж. средств.
Вполне можно было покупать с супругой сразу в долевую собственность, посчитав доли супругов с учетом личных и совм. нажитых в браке денеж. средств.
Доля супруга больше, доля супруги меньше.
Потом погасили бы маткапиталом кредит или его часть, и после окончат. расчетов по кредит. договору и снятия обременения соглашением супруги выделили бы себе доли и детям, детям- небольшие, по стоимости. пропорц. 1/4 маткапитала.
по ст. 43 СК РФ можно изменение в брач. договор внести соглашением сторон.
по ст. 46 СК РФ кредитора (банк) нужно уведомить об этом изменении.
Абай Турумбаев
Лучший ответ
Семья и определяет. Но чтоб их доля стоила не меньше чем причитающаяся каждому доля МК.
Михаил Минин То есть если мат капитал 453 т р, то стоимость доли, каждого ребёнка должна быть не меньше 226 тыс рублей? остальное родителям? спасибо
В равной доле на каждого ребенка
Михаил Минин Спасибо, а родители, что получают?
что это между ------и -------комментарий или что