Жилищное право

Подскажите, плиз!(покупка дома) Я хочу купить дом в Подмосковье. Предлагают удачный вариант, но там нет всех док-тов..

Справка БТИ(техпаспорт) делался давно и туда не внесена построенная на участке баня. Хозяева предлагают внести половину суммы, пока они будут оформлять эту справку, а иначе сделка не состоится - они продадут другим. Я объясняю, что могу подождать, но они все равно требуют предоплату. делается ли такое в практике и как правильно оформить предоплату? Может быть, есть какой-то типовой договор?
Sergey Ahanov
Даже, если Вы внесёте им ЗАДАТОК, который они обязаны вам вернуть в двойном размере, если не выйдут в установленный срок на сделку, то где гарантии, что с них можно будет что-то получить обратно? Договор о внесении задатка можно заключить в простой письменной форме, не обращаясь к нотариусу. Подозрительно то, что они хотят 50 % получить, обычно речь идёт о небольших суммах, особенно, когда аванс/задаток берёт сам собственник, а не агентство. Я бы от такой сделки отказалась, но 50% не внесла. Рискуете....
Наталья Перегудова
Лучший ответ
Не поддавайтесь на уговоры. Без всех нужных документов сейчс никто не купит. А если все-таки будете давать предоплату. то только через банковскую ячейку. чтобы продавцы не смогли их взять без вашего разрешения. У меня так ль продавал дом Покупатель внес половину и уехал за границу. Деньги были в ячейке как гарантия сделки.
Здравствуйте. А соглашение о задатке Вы не предлагали им заключить? Меня настораживает эта баняю Не самовольная ли это постройка (ст. 222 ГК РФ) ? Если да, то морока-а-а-а.
У нотариуса заверьте предоплату. Будьте бдительны.
что-то здесь нечисто, торопливость какая-то, они просто хотят вас закрепить деньгами, никогда не оттдавайте деньги у нас в россии их потом ооочень сложно забрать, делайте как нужно вам все, деньги у вас значит вы командуете не забывайте об этом
Если нет полного пакета правоустанавливающих и правоподтверждающих с сопутствующими, то дом приобретаете с большим риском последующего геморроя.
Вы можете составить предварительный договор, который будет гарантировать Вам, что клиент не соскочит, тщательно подойдите к тексту договора, все, что Вас волнует, вносите в него непосредственно.
Типовых договоров в интернете море, но каждый договор может дополняться в силу требований сторон, поэтому Вам необходимо скрупулезность, и как ни банально, практикующий юрист, который поможет исключить Вас из круга рискованных сделок.
А ТАКЖЕ, составить можно соглашение о задатке.
Есть договора на внесение предоплаты .но там должны прописываться условия. Это все к нотариусу! Да и в приципе такая справка не долго делается!
Art B