Жилищное право

хочу купить дом. по документам он в долевой собственности. стоит ли?

хочу купить дом. дом на трех хозяев. у всех разные входы. все отдельно. земля тоже разделена. по документам сам дом 127 квадратов имеет трех хозяев. на каждом по одной трети собственности. стоит ли покупать такой дом и к чему это может в дальнейшем привести? какие документы можно оформить,чтобы быть не сособственником,а выделить свою часть отдельно?
Вы хотите купить весь дом? Или 1/3?

Ели 1/3 то продавец должен предоставить вам отказы остальных совладельцев или уведомления от заказных письма, посланные как минимум за месяц до продажи вам доли, в которых (письмах) он предлагал выкупить его долю. А также свое свидетельство о праве собственности и свой паспорт. Потом составляйте договор

А если весь дом то подписывайте с каждым владельцем договор купли продажи его доли.

Относительно вашего последнего вопроса "какие документы можно оформить, чтобы быть не сособственником, а выделить свою часть отдельно? " по моему такое невозможно вообще

А вот покупать долю или нет решать только вам
Аякоз Молдабекова
Лучший ответ
я бы не рисковала. Смотрите какая ситуация может быть. один из собственников захочет Вас и второго выселить. прописывает у себя 10 таджиков.. хотя зачем-продает ребятам которые создают вам "райские "условия и вы продаете свою долю на не выгодных вам условиях. за бесценки. а вам, он обязан да, предложить в первую очередь. но предлагает по такой цене что вы вынужденны отказаться. короче рейдерство в расцвете. не связывайтесь лучше.
Аnnette Marcie
Если по документам доля, то фактический раздел произведён незаконно.. . Может иметь соглашение о порядке пользования.. . оно должно быть оформлено хотя бы у нотариуса.. . тогда оно будет иметь хоть какое-то значение.. .
Купить можно всё... вопрос справедливой цены... готовности противостоять трудностям и финансовых возможностей)) )
вам придётся постоянно собирать подписи дольщиков при любом вопросе, касающегося доли... даже чтоб прописаться мне пришлось тащить в жэу остальных собственников..
Доли покупать не стоит. Только проблем себе добавите...