Ответов дано много, и по сути почти все правильные. Но вот по форме.. .
Человек пришёл на юридический форум, и ответ хочет получить соответственно юридически грамотный.
Нам определённо сказано, что некто хочет КУПИТЬ дом. Следовательно речь идёт о заключении договора купли-продажи объекта недвижимости, что в соответствии с ч. 1 ст. 551 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации. Переход права собственности на недвижимость, а следовательно и заключение сделки купли-продажи не произойдёт без такой регистрации. Заметьте - речь идёт не о простой передаче денег (это глупость, а не юридический акт) , а именно о смене собственника в результате заключения договора купли-продажи.
Далее - регистрации перехода права собственности без предоставления в орган регистрации установленного законом пакета документов не произойдёт, как бы того не хотел продавец. Вменение в обязанености специально созданного органа регистрации сделок с недвижимостью полномочий по осуществлению контрольных функций является государственной гарантией законности регистрируемого перехода прав собственности. Другими словами - если покупателю выдано свидетельство о праве собственности на купленный объект недвижимости, то в случае признания такой сделки недействительной по причине отсутствия необходимых документов государство является гарантом возмещенияубытков, и надлежащим ответчиком по иску добросовестного покупателя. Ибо НЕ ПОКУПАТЕЛЬ обязан проверять документы продавца, а уполномоченный на то ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН, регистрирующий переход права.
На что необходимо обратить внимание покупателю? На ПОДЛИННОСТЬ выданного свидетельства о праве собственности. После выдачи такого свидетельства можно отдавать деньги. Но не "деньги вперёд"!
Жилищное право
хотим купить дом, нашли оч хороший вариант, но...он без документов.на что обратить внимание?чтоб потом нас не высилили?
Kriss ^^
Очень юридически грамотный ответ! Особенно если учесть, что в вопросе сразу говорится об отсутствии каких бы то ни было документов ПОДЛИННОСТЬ которых можно было бы проверить!!!
Вопрос, почему совсем без документов, какие документы на земельный участок имеются. Ситуации могут быть самые разнообразные. Допустим, никакого мошенничества, но дом является самостроем, так и Вы не сможете признать право собственности. А может, просто были на дом и земельный участок свидетельства из бывшего сельсовета и никто ничего не оформлял. Разные ситуации и решаются по-разному
пусть хозяин оформит документы, иначе.. .
пролетите, как фанера!
Оформить тогда надо .В первую очередь кадастровый план. Новый. Он даётся на пять лет . Старый не уничтожается. Его могли уже втюхать и по старому, и по новому. Теперь пытаться на дурака ещё денег сорвать.
Тот кто продаёт пусть вызывает Бюро инвентаризации производит обмеры и предъявляет план. Пойдёт в отказ-всё ясно.
Есть у моего соседа замечательный домик. Я вам его продам сказочно дешево. Только документов у меня на него нет.. . Купить не желаете?
Отсутствие документов скорее всего говорит об отсутствии прав! Не вижу ничего хорошего в данном варианте.
Руслан Садырин
Иосиф совершенно прав - ни о какой покупке дома говорить вообще невозможно, т.к. её (покупку) просто нельзя осуществить.
Можно совершить обмен - дом на деньги. Но это не покупка. А значит и все ваши предостережения не имеют никакого смысла.
Руслан Садырин
Кстати, совершенно не очевидно, что отсутствуют именно ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ документы. Почему все зациклились именно на них? Может, нет технических документов, утеряны документы о выделе земельного участка? Нам не сказано, о каких документах идёт речь, но все уверены, что нет именно ЭТИХ!!!
это как человек без паспорта. может он уже продан или хозяин не тот кто продаёт.
Bahodir Murzahalov
Кто продан? Человек без паспорта?
Проводя аналогию, не допускайте логических ошибок. Иначе получается бред.
Дом без документов, значит тому человеку, который его продает, он не пренадлежит по-закону. Пока продавец не узаконит свою собственность, ваша сделка не будет зарегистрирована и вы можете лишиться имущества в любое время.
Покупка дома без документов равносильна добровольному выбрасыванию денег на ветер. На что вы еще собираетесь обращать внимание, если у продавца нет главного - правовустанавливающего документа ?
Bahodir Murzahalov
А вы тоже считаете, что натуральный обмен "вот тебе деньги - вот тебе дом" можно назвать покупкой?
Правильно сказал герой Абдулова: " Страна непуганных идиотов"!
А Вы уверены, что это его дом?
Не на что не опирайтесь, зачем надо покупать такой геморрой..
не связывайтесь!!!! не сможете ничего доказать в суде никогда !
Для начала решите хотите ли вы покупать хороший дом или хорошие проблемы (чтобы жить не скучно потом было на несколько лет вперед ;) ).
Кроме того документ документу рознь - наймите хорошего юриста и пусть он вам сделает заключение о чистоте вашей будущей сделки, а также о чистоте 2-х предыдущих желательно.
Если продавец хочет именно продать дом. а не сбагрить его - то он абсолютно все документы должен предоставить.
без документов о праве собственности лучше не чего не покупать. если он построен незаконно и деньги отдадите и без дома останетесь. а продают вообще мож какие то мошенники.