Жилищное право
Хочу купить дом.
Продают старый дом под снос с земельным участком в деревне. Как говорит продавец, дом оформлен как дачный участок. Вопрос: а почему дом в деревне они оформили как дачный участок? Что это означает? Коммуникаций нет. Если я соберусь купить этот дачный участок, то на что мне нужно, в первую очередь обратить внимание. Проконсультитруйте пожалуйста, чтобы после покупки не быть обманутой и не пришлось бегать и тратить огромные деньги.
требовать доки по дому и зем. участку- правоустанавливающие, правоподтверждающие, кадастровые паспорта, пусть их собственник получит в кадастр. палате, и выписку из ЕГРП о зарегенных правах на объекты заодно. проверите . действит. по н. в. собсвтенник и нет ли обременений/арестов.
Поскольку понять /изучить доки не сможете. С этим добром- к юристу консультироваться.
вам надо установить правомочия продавца- действительно ли он собственник дома и зем. участка.
Понять назначение зем. участка- земли насел. пунктов, под ИЖС. или под сад-огород. или сельхозназначения.
Вам подходят только первые два варианта- если земли насел. пунктов или под ИЖС, на такой земле можно строить жилой дом и будет возможно зарегить его потом в собственность, вселиться и жить. получить адрес. зарегиться там по месту жительства.
Если дом стоит на кадастр. учете ( как и зем. участок разумеется), то покупаете дом с зем. участком.
Дом не может быть оформлен как дачный участок- зем. участок с домом может быть дачным участком с садов. домом.
Если дом не стоит на кадастр. учете, только зем. участок на кадастр. учете, а такое м. б. - самострой и не на учете кадастровом, то покупаете зем. участок.
Если и зем. участок не стоит на кадастр. учете, то пусть сначала поставит продавец. потом будете договор заключать.
Переход права собственности на объект, кот. на кадастр. учете не состоит, вам не зарегят в Росреестре на основании договора купли-продажи.
М. б. в Росреестре нет сведений о правах собственности на объект недвижимости, это возможно. До 98 года сделки и права регились в местных БТИ. уполном. органах исполнит. власти- туда обращ. тогда за сведениями о зарегенных правах на объекты- дом и участок зем.
Смотреть надо доки, а не слушать, что говорит продавец . Продавец может ерунду говорить, не понимая значения употребляемых слов, не зная фактов (" Как говорит продавец, дом оформлен как дачный участок. Вопрос: а почему дом в деревне они оформили как дачный участок? Что это означает? ").
Дом можете не принимать во внимание. Важны документы на землю. Должно быть свидетельство о гос. регистрации права собственности, правоустанавливающий документ и кадастровый паспорт.
наймите риелтора для сопровождения сделки и консультаций
Дом -как строение - скорее всего оформлен - перевод в жилое -такой геморрой !!
на дачах часто нет прописки...