Жилищное право

Предлагают купить дом за треть цены: полдома неизвестно чьи... Стоит связываться?

В пригороде. Место хорошее, все коммуникации: газ, свет, вода, электричество.
Газовое отопление, телефон в наличии.
Состояние дома - среднее. Но достойное. 93 кв. м.. Земли 1000 кв. м.
Рядом по улице школа, напротив супермаркет. Транспорт в любом направлении не дальше 100 метров от дома. В общем все очень хорошо!

Теперь что плохо:

В наличии документы на право собственности 1/4 + 1/4 дома и земли.
Собственник 1 - Александр (наследник своего отца Дмитрия (умер) по решению суда).
Собственник 2 - Юрий (сводный брат Дмитрия-общая мать Светлана (умерла оставила наследство)).
Эти наследники решили продать дом, даже не читая решения суда. Обратились в РегПалату, им сообщили, что у них на двоих только полдома, а вторая неизвестно чья (с их слов)...
Со слов наследников - вторая половина дома принадлежит бывшему мужу мамы Светланы - Николаю (отцу Дмитрия) - детей более не имеется...
Проверил на сайте РосРеестра, так и есть...
Отправил запрос о собственнике второй половины (БТИ).
Ждем результата ответа. Что там Николай (отец Дмитрия и бывший муж Светланы - умер- детей более нет) наследника - 98%
Наследники готовы мне продать этот дом и землю, но я должен решить все судебные и административные проблемы...
Реально ли это решить?
Вот так:
- мне дают доверенность на ведение дел в суде оба наследника;
- после решения суда о признании наследования второй половины дома (если такое будет вообще) мать наследника Александра готова отписать сыну свою квартиру площадью перекрывающую размер доли в этом доме, тем самым решая вопрос с соц. службами;
- далее проводится сделка по купле-продаже дома у обоих наследников...

Стоит ли связываться?

P.S.: Наследники очень хорошие и давние знакомые. не очень финансово состоятельные, юридически не подкованные, денег на решение документальной проблемности дома нет в принципе! Готовы на все, лишь бы продать и хоть что-то получить... А мне нужно где-то жить!
Нужную сумму при необходимости найду...
А что мешает действовать последовательно? Ведь, как я понял, собственники половины дома определены - вы покупаете половину дома. Далее - следующие действия.
Маржан Калиева
Лучший ответ
Марина Орлова Документы уже у меня от обоих наследников.
Оба готовы выполнять все .
Вся история известна.
Всех свидетелей и фигурантов дела знаю лично...
Я не юрист, но иногда представляю интересы граждан в судах по делам о нарушениям КоАП (ПДД и ТК РФ) - хобби у меня такое... Думаю получить третье высшее юридическое образование!
Платить юристам нечем и мне, и наследникам. Наследники - просто финансово несостоятельны, а я вынужденно - болею раком. А семью мою (жена и ребенок 6 лет) выгнала моя мать из своего дома, жить негде:)...
Имею адм. ресурс и небольшой опыт в судах.
Если все делать аккуратно, я могу справиться? Как вы думаете? Как думаете: справлюсь я сам (есть друзья риэлторы, в мфц, в суде)?
Я бы купила, но под определенные документы (как гарантия)
Марина Орлова Можно уточнить: какие вы бы гарантии потребовали?
Я вообще профан!
И оч нуждаюсь в жилье по объективным причинам - жить негде и рак у меня...
Никак не могу эти самые гарантии придумать. А друзья адвокаты и риэлторы говорят, что трудно это прописать в договоре и реализовать без гарантий, чтобы не кинули...
Помогите интеллектуально! Посоветуйте..
Вам сначала следует найти откуда ноги растут. Кем был куплен дом и когда. Я так предполагаю, что купили в браке Дмитрий и Светлана. А дальше раскручивайте кто умер, и кто чей наследник. Хотите покупайте доли, в потом ищите хозяев второй половины. Скорее всего это будет Саша по праву представления.
Алёна Беляева
Оба готовы выполнять все .
Вся история известна.
Имею адм. ресурс и небольшой опыт в судах (ПДД, ТК РФ).
Если все делать аккуратно, я могу справиться? Как вы думаете? Мне деваться некуда: родня (мать моя) выгнала из дома мою семью из дома, я болен раком. Как думаете- справлюсь я сам (есть друзья риэлторы, в суде)?
Они не дом продают, а полдома и, видимо, половину участка. В судебном порядке надо права собственности на долю устанавливать устанавливать. Что толку от доверенностей на представление их интересов в суде? Документы есть? Вы знаете всю историю, как приобретен дом, кем, документы какие-то можете найти, знаете, кого приглашать в качестве свидетеля? Им надо профессионального юриста найти, это сложные дела.
Оба готовы выполнять все предложенное им.
Вся история доподлинно известна.
Доверенность нужна мне для того, чтобы в суде представлять интересы наследников. Они интеллектуально не способны на это. Ну и меньше знают - крепче спят.
Я не юрист, но иногда представляю интересы граждан в судах по делам о нарушениям Административного Кодекса в части (ПДД - лишение водит. уд., и т. д., и т. п.) - хобби у меня такое... Думаю получить третье высшее юридическое образование!
Имею серьезный адм. ресурс..
Для начала вам будет достаточно и половины.
Перед продажей братья должны исхитриться - уведомить собственника второй полвины дома согласно ст. 250, 165-1 ГК РФ .. Того, не знаю кого.. Да к тому же и покойника.. Но ст. 165 - 1, появившаяся в ГК РФ в 2013 году, кажется, позволяет сделать это.. Написать о том, что предлагаете выкупить долю сособственнику по документам.. Отправляете заказное письмо с уведомлением о вручении ( покойнику по месту нахождения собственности..).. Через некоторое время приходит извещение с почты, что адресат уклоняется от получения письма и само письмо.. Этого достаточно согласно ст. 165-1 ГК РФ.. Подписи получателя не требуются.. А по праву представления ( внук за дедом ст. 1142 п. 2 ГК РФ ) никто не наследовал половину Николая фактически ст. 1153 п. 2 ГК РФ ?
Марина Орлова спасибо за точный и конкретный ответ по существу:)
Снимай у них жилье.
Азат Шпекбаев
Марина Орлова какой смысл? я и так снимаю...
Зачем связываться?.. Любой нормальный человек не купит этот дом, пока как минимум, порядка в документах не будет
Марина Орлова две трети стоимости - не стимул для покупки?
Ликвидность жилья - высокая!! Очень курорт на Кавказе...
это если хочешь себе гиморой так купи (не КОГДА НЕ ПОШЕЛ БЫ НА ЭТО ЕСТЬ УЖЕ ПРИМЕР ДРУГИХ ЛЮДЕЙ)
Lale Maxmudova
Марина Орлова я вот тож так думаю, тока деваться некуда.. админ ресурс имеется.. а вот денег в "обрез"
Если Николай - дед Александра, то наследование по закону реально, если сроки не пропущены (6 месяцев). Если же пропущены, то доказывать фактическое принятие наследства... тоже реально.. Но без хорошего юриста не справитесь... Надо сравнивать стоимость этого дома со стоимостью услуг юриста, тогда принимать решение..