Жилищное право

Сдача комнаты в наём в коммунальной квартире

если прописан один человек!комната приватизирована! а сдают людям в количестве 3человек!соседи против!КТО ПРАВ?коммуналка большая, и так сдается три комнаты!везде прописано по одному,живет по три человека!
Aieksandr Osipov
Как правило, если речь идет о коммунальных квартирах - имеет место долевая собственность.
В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности.
Удачи!
Виталий Михайлов
Лучший ответ
Aieksandr Osipov спасибо!
Если площади комнат позволяют (на чел приходится не меньше санитарной нормы) -то можно.
Максимум что можете сделать-заставить платить коммунальные услуги за проживающих.
Aieksandr Osipov спасибо!
Возможно, что Вам согласие соседей и не нужно, все зависит от того, на что именно у Вас оформлено право собственности. Проверьте по Вашему Свидетельству о гос. регистрации права собственности Если объект права – вся квартира и есть указание о праве долевой собственности, а также о других участниках общей собственности, то Вам уже дали советы о необходимости соглашения с остальными участниками долевой собственности.
Но если по Вашему Свидетельству о гос. регистрации права собственности объектом права является КОМНАТА в квартире, ситуация совсем ИНАЯ. (Долевая собственность, в этом случае, распространяется только на общее имущество квартиры. ПРОДАЖА комнаты тоже происходит с преимущественным правом соседей, но все это - не Ваш случай) . Главное то, КОМНАТА - это один из видов жилого помещения и может сдаваться их собственником для проживания на основании договора найма, при этом никаких соглашений с соседями (собственниками остальных комнат в квартире) НЕ ТРЕБУЕТСЯ (п. 2 ст. 288 и ст. 671 ГК РФ) .
Удачи.
Татьяна Гринюк
Этот беспредел кругом, никому до этого дела нет. Милиция отмахивается, налоговая тоже не бежит с такими разбираться, а люди страдают.
Aieksandr Osipov вот и я о том! у нас проводка не выдерживает и канализация! а всем по фиг(((
Вообщето по соглашению всех участников долевой собственности могут сдавать! Но увы !!!
Armasha !
Aieksandr Osipov не поняла ответа( что увы? по чьему соглашению? у нас никто не спрашивал(