Жилищное право
Риэлторы, помогите. СПб. У меня есть комната в 3-к коммунальной квартире. Срок владения менее 3-х лет. По идее, если мы
будем расселяться, мне нужно будет платить налог 13% на доход. Но что если я сразу вложу все деньги в строительство новой квартиры? Получается, дохода нет и нет налога. Так ли это? Нужно ли в таком случае платить налог?
Нет, это не так. Продажу и покупку следует рассматривать отдельно. Если комната в собственности менее 3-х лет, то у Вас есть 2 варианта:
- заплатить налог 13% с суммы свыше 1 млн руб. Например, продали за 2 млн, то налог составит (2 - 1) х 13% = 130 т. р.
- заплатить налог с разницы в ценах между покупкой и продажей ЭТОЙ комнаты. Например, Вы ее когда-то купили за 1,8 млн, а продаете за 2 млн. Налог составит (2 - 1,8) х 13% =26 т. р.
А вот когда Вы купите и оформите в собственность новую квартиру, то Вам должны вернуть 13% с суммы не более 2 млн, т. е. Вы можете получить от налоговой максимум 260 т. р.
Дохода нет если вы эту комнату недавно купили и продаете не дороже. А если приватизировали, получили в наследство или по договору дарения- тогда налог заплатите. С суммы выше 1 млн. Опять-таки надо смотреть что именно у вас в собственности. Если объектом права является комната- то вычет в 1 млн. на комнату. А если это доля в квартире, то вычет в 1 млн. делится пропорционально доле.
Ну а налоговый вычет на покупку квартиры сможете получить только после того как получите право собственности на неё.
Заплатите налог 13% при продаже со стоимости свыше 1млн. руб. Налоговый вычет при покупке жилья сможете получить после оформления жилья в собственность или после подписания акта приёма -передачи по договору ДДУ .