Жилищное право
Возможно ли выкупить освободившуюся муниципальную комнату в 3.комн. коммунальной квартире?
Мы являемся собственниками 2х комнат в 3х комнатной квартире. 3я комната освободилась и является муниципальной. Возможно ли её выкупить у государства?
Вам обязаны предложить её выкуп в первую очередь, так как вы являетесь жильцами данной квартиры. Обратитесь в местную управу с этим вопросом и предъявите свои права.
Жилищным законодательством предусмотрен порядок предоставления освободившихся муниципальных комнат в коммуналках. Возмездный и безвозмездный.
Зависит от того, очередники граждане или нет.
А даже если не очередники, но занимают менее нормы предоставления, то м. б. льготная цена при выкупе.
Если не очередники, и занимают более нормы предост. на члена семьи, то выкуп по рыночной цене.
Ройте на сайте администрации города, в кот. проживаете- НПА на этот счет.
В Москве например- в теч. 6 мес. должны соседи заявить, уйму справок, то-се... .
А то пока будете ждать, что Вам предложат эту комнату из муниципалитета, время пройдет.
И появится на пороге в один прекрасный день со смотровым ордером, выданным муниципалитетом, какой -нибудь сержант полиции.
Только если муниципалитет выставит квартиру на торги, ибо муниципальное и государственное имущество продаётся только га конкурсной основе.
Если ее будут продавать, то Вы имеете первоочередное право на покупку.
Если Вы стоите на очереди на улучшение жилищных условий, либо у Вас по норме не добирается кв м, то можете предложить выкупить... Просто идете и пишите заявление, что готовы выкупить.... Прочтете ответ.. .
Но могут в найм отдать нуждающему очереднику.. .
конечно возможно если в ней ни кто не живет и ни кому в ближайшее время ее не передадут
Обратитесь в муниципалитет, Вы имеете первоочередное право на выкуп этой комнаты.
Естественно. И при всем при этом вы являетесь первоочередными покупателями на данный вид недвижимости. И администрация обязана предложить выкупить эту комнату менно Вам. При этом ПРИ вашем отказе администрация должна заручиться письменным согласием.
Можете попробовать написать заявление на выкуп недвижимости в окружное Управление Департамента жилищной политики
если жил. комиссия даст добро, то после распоряжения префекта, оформляется договор купли-продажи.