Жилищное право
сдача комнаты в коммунальной квартире
у брата и сестры есть в собственности комната в комм. кв., у брата большая доля,брат более года в этой комнате перестал жить, сестра говорит что не знает где он и стала сдавать эту комнату , в этой комм. кв проживают в одной комнате(приватиз.) дочь собственника,а в двух других( не приватизированных) комнатах семья из 4 человек, имеет ли право эта сестра сдавать комнату без согласия брата и др, жильцов квартиры?
1. какую именно комнату сдает?
2. легаль нет причин 2! во превых тут 3 собственника
детали при необходимости в коментариях, но уточнять суть вопроса!
Сомкин Сергей
сдает приватизированную комнату в кот . брат имеет большую долю и она говорит что не знает где брат но что он яобы дал устное согласие на сдачу
Без согласия брата не имеете. А другие жильцы - пофиг. Если не знаете где брат - признайте его по суду безвестно отсутствующим
нет не имеет сдавать её без согласия брата и других жильцов проживающих в этой квартире
В соответствии с Распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы при Правительстве Москвы от 5 июня 2007 г. N 704 утверждено Положение по оформлению временного проживания граждан в жилых помещениях, находящихся в г. Москве.
Статья 10 указанного Положения предусматривает условия, при которых оформление договора найма не допускается:
«Оформление договоров найма жилого помещения не допускается, если:
10.1. При предоставлении в наем отдельной квартиры или комнаты в коммунальной квартире отсутствует согласие других сособственников или пользователей жилого помещения. В случае отсутствия кого-либо из них к заявлению приобщается выраженное в письменной форме и надлежащим образом заверенное согласие временно отсутствующего лица» .
Таким образом, для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
Рустем Галин
а если она не из москвы?
в тюмени эта бымажка только для туалета годиться!
Сомкин Сергей
да, дело происходит в Петербурге
легально-нет. нужно согласие другого собственника как минимум.