Жилищное право

Требуется ли разрешение со собствеников на оформление дарственной?

Умер папа и в наследство досталось 1/10 часть в квартире. В наследство вступили 5 человек ( я, мама, 2 моих сестры и папина мать) С папиной матерью отношения плохие, вместе с дочерью (папина сестра) через суд пытаются отсудить одну комнату в 5-ти комнатной квартире, которая является наследственой. Не раз объясняли что полагается только доля, а они настаивают на выделении комнаты. В дальнейшем хотят сделать дарственую на внучку(папина племяница), для того чтобы пустить квартирантов. Требуется ли наше разрешение на оформление дарственной?
они могут требовать только выделение площади в 1/10 от площади квартиры.. . если этого хватит на комнату - значит будет комната. предложите ей выкупить эту 1/10... дарственную на 1/10 сделать можно.. . но не думаю что этой площади хватит на комнату.. . вселить туда квартирантов - пожалуйста. но квартиранты будут заходить через окно, т. к. остальная площадь квартиры - ваша.
Галина Романова
Лучший ответ
пусть сходят в юр. консультацию. Доли слишком малы, чтоб кто-то мог выделить комнату. да и то, максимум, что получится - определение порядка пользования, а не выделение комнаты. Сдать в аренду без согласия остальных невозможно. Можно только предлодить сособственникам выкупить ее.
_Наташа _
Если Вы приняли и оформили в свою собственность долю квартиры после отца, никто у Вас ее отнять не вправе. Подарить также можно только свою долю. Следовательно, мать отца вправе распоряжаться только своей долей. А сестра отца вообще никакого отношения к доле в квартире не имеет. Бабушка может подарить свою долю кому угодно, не спрашивая разрешения у остальных сособственников. Но продать ее она может только после отказа остальных выкупить ее, притом лишь по цене, не превышающей запрошенную у остальных сособственников. Выделить же реальную долю в виде отдельной комнаты можно лишь том случае, если доля матери отца равна площади квартиры, и то это весьма проблематично, поскольку вряд ли может быть устроен отдельный вход в нее.
Irina *_*
После вступления в права наследования, каждый вправе распоряжаться только своей собственностью (долей в унаследованной квартире). И для того, что бы подарить свою долю мне не нужно ваше разрешение. При продаже я могу предложить вам, как родственникам, выкупить мою долю. И помните - речь идет о дарении собственности, а не общего имущества. Вот в приватизированной квартире, где в приватизации принимали участие 5 членов семьи, там согласие необоходимо.
1. Право собственности - право распоряжения, владения и пользования! (для дарения ни чьё разрешение не нужно) .
2. Пустить квартирантов без согласия со собственников НЕЛЬЗЯ (а если пустят, то можно совершенно спокойно даже в налоговую заявить) .
3. Выдел доли возможен только в домах деревенского типа, где можно сделать 2-й вход (при условии, что возможен выдел доли в натуре, т. е. если площадь комнаты = площади доли) , а в вашем случае только определение порядка пользования могут сделать.

Продавайте свою долю и нервы сбережёте...
Если бы продавали бы, то тогда да - разрешение надо ст. 250 ГК.
Если же дарят (договор дарения) , то никаких разрешений (заявлений) от со собственников не нужно.

Удачи!
да требуется
Кристинkа !
У вас в квартире общая долевая собственность, и при желании кого-то из совладельцев продать свою долю, он обязан предложить сначала ее приобрести остальным собственникам, т. к. в данном случае они имеют "преимущественное право покупки".
При наличии отказа всех в нотариальной форме, он может продавать свою долю третьим лицам.
В случае дарения, никакого отказа или согласия остальных собственников не требуется.
И, кстати, выделить свою долю может каждый, независимо от других участников долевой собственности, только через суд. Но в случае купли-продажи всё равно будет требоваться отказ остальных.
Vaspur Abrahamyan
Если им хватит площади и они отсудят, то подарить могут. Сейчас Вам надо настаивать, чтобы учитывалась только жилая площадь, тогда площади им на комнату скорее всего не хватит. Сдавать ее будет тоже тяжело, особенно, если вход в их комнату будет через другую комнату... вобщем советую нанять специалиста именно по жилью - выйграть можно.

В крайнем случае подарите (формально, а реально продадите) квартиру семье алкашей-и пусть мучуются
Den Akulov