Жилищное право
Нужна консультация. Хочу продать кв в одном городе и купить в другом "НАЛОГ на имущество"
При продаже приватизированной квартиры менее 3-х лет в одном городе и покупке квартиры в течении 2-х месяцев в другом городе придется ли платить налог на имущество?
При продаже жилья, которое менее 3-х лет в собственности, необходимо заплатить налог 13% с суммы превышающей 1 млн. руб. При покупке жилья предоставляется налоговый вычет (один раз в жизни) , если Вы его не использовали, то можете вернуть себе 260 тыс. руб. Это максимум -13% с суммы до 2-х млн. руб. При условии, что Вы работаете и уплачиваете подоходный налог.
Налог на имущество физических лиц - обязательно; его уплачивают собственники.
А вот с налогом на доходы физических лиц, который уплачивается с доходов от сделок с недвижимостью, - чуть сложнее.
Подать декларацию придется обязательно, поскольку квартира в собственности менее 3-х лет. Подается она до 30 апреля года, следующего за фактом сделки, в налоговую инспекцию по месту Вашего учета.
Нужно ли будет платить налог, зависит от суммы сделки и еще двух условий. Первое - необходимо, чтобы право собственности на новую квартиру было зарегистрировано в том же году, что и продажа старой. Второе - Вы еще никогда не получали имущественный вычет на приобретение жилья.
Если условия выполняются, то возможен взаимозачет.
Как это выглядеть будет? Например, Вы продаете квартиру за 3 млн. руб. и покупаете новую за ту же сумму. В декларации в этом случае отражается:
- доход от реализации старой квартиры 3 000 000 руб.
- налоговый вычет на реализацию недвижимости (поскольку квартира приватизированная, то он фиксированный) - 1 000 000 руб.
- налоговый вычет на приобретение новой квартиры (в пределах стоимости, но не более 2 млн. руб. ) - 2 000 000 руб.
- налогооблагаемый доход 3 000 000 - 1 000 000 - 2 000 000 = 0 руб.
- налог к уплате 0 руб.
К декларации при этом прикладываются документы, подтверждающие Ваше право на вычет (договор купли-продажи новой квартиры, акт приема-передачи, расписка или иной платежный документ, копия свидетельства на право собственности на новую квартиру) .
- налог к уплате 0 руб.
А как они узнают что в разных городах