Коды, индексы, адреса

Чем отличается посёлок от села?

Количеством жителей, наверное
Игорь Злобин
Лучший ответ
Исторически: селом называлось поселение сельского типа (то есть деревны), в которой была церковь. До отделоения Церкви от государства, Церковь исполняла и административные функции, в первую очередь функцию записи автов граждапнского состояния: родился человек - его крестили, умер - отпревали, и информация об этом хранилась в церковных книгах. Тем самым село служило центром притяжения для окрестных деревень, население которых составляло приход этого храма: их жителей крестили и отпевали непременно в нём.
С развитием промчшленности, появился и ещё один тип негородского поседения - посёлок. Это - поселение при фаботке, заводе, шахте и т. п., с храмом либо без, более похлжее на небольшой город, чем на деревню или село, поскольку жители занятфы не сельским трудом, но на город не тянущее. Иногда посёлок довольно скоро преобразовывали в город - почитайте хотя бы в Википедии историю города Бабушкин в Бурятии:
"В 1892 году у Мысовского выселка была основана почтовая станция и местное купечество начало ходатайствовать о присвоении выселку статуса города. В 1900 году была основана железнодорожная станция Мысовая. 31 мая 1902 года Высочайшим повелением посёлок при станции Мысовой получил статус безуездного города Забайкальской области и официальное название — Мысовск".
Или историю города Озёры Московской области:
"В 1834 году две семьи местных зажиточных крестьян — Моргуновы и Щербаковы — построили первые бумаготкацкие и отделочные мануфактуры, которые стали источником развития Озерков.
В 1851 году была построена церковь, и деревня была преобразована в село. За 10 лет (с 1880 по 1890 годы) количество фабричных рабочих увеличилось в 5 раз, почти до 6 тыс. человек. В октябре 1917 года село впервые стало уездным административным центром, которому подчинили 5 волостей, ранее входивших в Коломенский уезд. В 1921 году село постановлением Московского совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов от 1 декабря 1921 года было преобразовано в фабрично-заводской (рабочий) посёлок, а постановлением Президиума Коломенского исполкома Р. С. и К. депутатов от 6 октября 1924 года фабрично-заводской посёлок (рабочий) причислен к городским поселениям. 17 августа 1925 года Озёркам декретом ВЦИКа был присвоен статус города и современное название".
В те же годы промисходило и обратное - так, 22 февраля 1926 года древний русский город Одоев переведён в разряд сельских поселений с присвоением наименования Одоево, 11 декабря 1959 года село отнесено к категории рабочих посёлков с присвоением ему наименования «рабочий посёлок Одоев». Хотя промышленности в Одоеве - консервный и маслодельный заводы, хначительная часть населения трудится в находящемся на окраине посёлка плодосовхозе Одоевский..
Аналогичная участь постигла город Мышкин в Ярославской области. В 1927 году город был преобразован в село Мышкино, с 1943 года — посёлок городского типа Мышкино. В 1988 году было возвращено имя Мышкин, а в 1991 году — статус города. Одоев при примерно таком же населении (от 5000 до 6000 жителей) остаётся в статусе посёлка. А вот город Лихвин в той же Тульской области лишить статуса города "не удосужились", ныне это самый маленький город России с населением менее 1000 жителей.

Так что правильно, по сути, написал выше Cat Smokers: как начальство решит - так и будет...
Леонид Пинчук Мы живём на даче под Обнинском. Наш административный центр - "Село Спас-Загорье". Там, как и положено, есть действующий храм, несколько магазинов и, само собой, сельская администрация. А наш реальный центр притяжения - посёлок Митинка, состоящий из как индивидусльных, так и многоквартирных двухэтажных домов, туда ходит автобус из Обнинска, есть несколько магазинов. Нынешняя Митинка возникла в советские годы рядом со старой захудалой деревушкой Митинка, ныне Старая Митинка.
Наше село Трёхсвятское находится между нашей деревней и Митинкой. Там декйствует храм, но нет не то что магазина, а даже торговой палатки: несколько лет назад была в крохотной жестяной халупе - закрылась...
церковью
Значтак... В сильно дореволюционной (т. е., до промышленной революции) России было два типа сельских поселений: деревня и село. В селе была церковь, в деревне -- нет. Кроме того, существовали так называемые погосты -- мини-поселения, состоявшие исключительно или почти исключительно из церкви и домов, в которых жили священнослужители. Поселки появились позже, в ходе промышленной революции, как правило, рядом с вновь построенными промышленными предприятиями.

Под Москвой, например, есть город Орехово-Зуево. Городом он стал после революции путем объединения села Орехово, села Зуево и поселка Никольское. Зуево известно с середины семнадцатого века. Никольское началось со строительства текстильной фабрики (она открылась в 1797 году), за которой последовали несколько других. Орехово возникло вскоре после Никольского вокруг ранее существовавшего погоста -- там селились торговцы мануфактурой, которые не хотели жить поблизости от фабрик и рабочих казарм.

В советское время было введено понятие "поселок городского типа" -- поселение, где большинство населения занято вне сельского хозяйства, но не претендующее на статус города. Основное правило определения статуса города в советское время -- население больше 12 тысяч человек. В некоторых случаях городом могли признать и меньшее поселение, если оно исполняет какие-то административные функции.
В поселке бывают элитные коттеджи и тд.
Село, думаю, это элементарная деревня в глуши.
Леонид Пинчук Неверно думаешь.
Благоустройством
село - это поселение при скотоводческом производстве /совхоз/
поселок - это поселение при промышленном производстве /фабрика, завод/
Айнур Утемис
Леонид Пинчук Посёлок совхоза Ильинское-Усово: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ильинское-Усово
И чем от деревни. И когда ПГТ отличается от поселения. Тогда. когда удобнее тем, кто рулит этими определениями.
Даша Григораш
Наконец-то хоть умный вопрос. Меня и самого это волнует
по наличию церкви
Тёма Остапчук
Елена Есауленко это село от деревни так отличается. в селе есть церковь в деревне - нет
Кол-вом жителей
посёлок цивилизованней, церковь есть, дома многоэтажные, ну хотя бы 5 этажные
S*
Shakhnoza... **
Поселок наверное более цивильный, там есть многоэтажки, канализация, кафе, парк, а в селе у всех частные дома, сараи, скотина.