Компьютерное железо

Оптимальный размер кластера

Прветствую!Имеется на вооружении карта памяти m2 8gb.Какой размер кластера наиболее оптимален для работы с файлами в среднем 900кб-3000кб.Карта работает на машине sony ericsson g900
Есть полезная статья на английском
http://www.hjreggel.net/cardspeed/info-formatting.html
Коротко для карточек мемори стик
Memory Sticks
Most Memory Sticks have a small unused area at the end, due to extended translation and/or the "last cylinder" rule. The size can be mapped to C/16/32, but the partition start is moved to a higher LBA value to get Cluster 2 aligned to a multiple of 64kB for larger cards, or a multiple of 16kB for smaller cards. The cluster size seems to be 16kB for Memory Sticks up to 64MB, and 32kB for Memory Sticks of 256MB or more. The value for 128MB Memory Sticks is unknown, due to the lack of sample data.

У большинства MS есть небольшая неиспользованная область в конце, из-за расширенного перевода правила и/или "последний цилиндр". Размер может быть соотнесен к цилиндр/16/32, но загрузочная область перемещена в более высокие адреса LBA, чтобы получить первый кластер в файловой системер, выровненный к кратному числу 64 КБ для больших карт, или кратному числу 16 КБ для меньших карт. Размер группы, кажется, составляет 16 КБ для MS до 64 МБ, и 32 КБ для MS 256 МБ или больше. Значение для MS 128 МБ неизвестна, из-за нехватки тестовых данных.

Как вариант попробовать использовать Everest (сервсис-тест диска-Read test suite) для различных размеров кластера (указанного при форматировании).
Валера Кирсанов
Лучший ответ
а у меня в компе кластер - 4КБ (((
У меня у самого такой телефон но такими подробностями не интересовался если честно меня больше интересует где взять для него стилус я уыенённый купил без стидуса ((( а в моём городе не продают. И ещё кое чё не в тему скажу я ищу ведущих на онлайн радио по всем вопросам обращаться в эту асю 579-140-854