У-у-у, здесь целая наука. Начнем, диск разбит на сектора, в каждом по 512 байт. Их можно объединять определенным образом по 2, 4, 8 и т. д. , получая N/2-килобайтное пространство, называемое кластером. Принцип работы кластера в том, что в нем может содержаться содержимое одного файла, если файл маленький, или часть файла, если файл больше размера кластера. Иногда на один кластер претендуют два файла, это является ошибкой, ее необходимо устранять.
Пример: диск разбит на кластеры по 4 КБ. Файл объемом ровно 100 КБ возьмет для себя 25 таких кластеров, 5 КБ - уже 2 (в одном занято 4, в другом - 1), или файлик на два байта (или вообще пустой) - то 1 кластер. С 5 КБ неиспользуемы 3 КБ (37,5 %), с "файликом" - 4094 байта (т. е. 99,95 %). Это называется потерями дискового пространства (безобразие получается!) .
Напрашивается решение этой проблемы - кластеры возможно минимального объема. Но и тут не совсем просто. Информация о кластерах записывается в системную область диска (пример FAT12 способен обслуживать до 2^12=4096 кластеров, что достаточно, чтобы разметить дискету объемом 1,44 МБ на кластеры по 512 Б и т. д.) . Отсюда возникает другая проблема: эта область разрастается пропорционально числу кластеров, таким образом, тоже занимая немалую часть диска. Так что, ищите компромисс.
Рекомендации: если планируется хранить главным образом файлы больших объемов (видео, музыка, базы данных) , то лучше использовать кластеры больших размеров (от 16 КБ) . Для большого числа маленьких файлов предпочтительно наоборот - маленькие кластеры (4 КБ) .
Рекомендуемые по умолчанию в виндовс 4 КБ в большинстве случаев устраивают.
Компьютерное железо
размер кластера при форматировании жоского что такое и че лучше поставить
64 килобайта. для небольшого системного раздела лучше немного поменьше - 16 или 32 килобайта.
Смотря в какой файловой системе
если для NTFS 4096 байт