Компьютерное железо
БП или Материнка.Проблеммы с вкл компа
Привет.Не давно сгорел БП AOpen 350W потом друг комп свой принес на ремонт я на его бп сидел все норм было теперь купил новый БП ATX Gemdird 400W купил вставил все норм пашет. Но вот сегодня свет вырубили UPS сработал думал что не надолго подождал UPS сдыхать начал выклю4ил комп.Кода свет включили раз на кнопку нажал а комп не вкл я еще раз серавно не вкл потом вытащил шнур подождал потом опять вставил серавно не вкл и так раз 5 на 6 раз включился, щя вот вечером опять выкл, подключил приводы а то забыл их включить :) и опять на кнопку нажал а он не вкл но щя с 4 попытки включился. ВОПРОС:Почему так и что винить БП,мать или еще чтото и мож старый БП не сгорел а как этот помучатся надо чуть.Что делать? Примечание:Комп можно сказать не выключаю мож иногда когда шум надоедает.
проверяем БП на холостом ходу=вешаем на любой 4 контактный разьем нагрузку в виде CD или HDD, замыкаем 14 и 13 контакты разьема, отключенного от материнской платы и подаем питание 220 в. Если БП запустился, замеряем напряжения 12,
5, и 3,3 вольта. Если в допуске, то формально БП работает.
Компьютер включается, вентиляторы вращаются, лампочка Power горит, спикер молчит, экран монитора темный:
-Проверяем батарейку на материнской плате, возможно она уже умерла=снимаем таблетку и замеряем напряжение, в идеале должно быть 3 в. Если показывает менее 2,8 вольт, то меняет.
-Делаем полную разборку и чистку комплектующих, особое внимание гребенкам памяти (их чистить лучше всего с помощью красной стиральной резинки и мягкой ветоши) , гребенкам карт расширения (видео, звук, сетевые и т. д. , метода та же) .
-Делаем полный сброс параметров мат. Платы замыканием разьема типа CLR CMOS. Этот
2-х пиновый разьем обычно стоит около батарейки.
-Внимательно смотрим на конденсаторы около процессора. Если они вздуты или на них бурый налет=перепаивать все.
Ты и сам можешь проверить БП - отсоедини разъём от материки и закороти скрепкой зеленый и черный провода, потом подсоедини электрошнур - если запустился, то рабочий.
Поверь, возможно на матери есть вздутые конденсаторы - поэтому и не включается.
верни по гарантии бп
Если при включении компа он заводится, начинают вентиляторы крутится но не начинается загрузка с первого раза, а приходится несколько раз включать чтоб загрузился, отключи бесперебойник на сутки, у некоторых было так, помогло, после этого комп опять начинает нормально включатся. Почему так происходит не знаю, может какое нибудь статическое электричество гдето накапливается и при полном обесточивании заряд постепенно уходит, фиг знает, но факт налицо, у трёх человек была такая фигня и у всех был через есперебойник комп подключен.
БП полетел
с материнкой все норм! это БП! некоторые БП не подходят к другим материнкам! попробуй вставить старый БП!
Было так. Я вcтавил другой БП, поработал, потом свой поставил в се OK Что было фиг знает