Компьютерное железо
Многоядерный процессор vs многопроцесорная система
Мне очень интересен вопрос об отличии системы с многоядерный процессором от мнгогопроцессорной системы. В многопроцессорной системе потоки выполняются параллельно, то есть один поток обрабатывает долго вывполняемые инструкции, а другой чтобы не терять время выполняет более простые и быстрые команды не связанные с результатами невыполненных инструкций другого потока. И передают результаты, или инструкции с кэша одного процессора на кэш другого. А как дела обстоят с многоядерным? Ведь на сколько я знаю каждоеп ядро также имеет свой кэш. Поэтому можно подумать что они также параллельно выполняют потоки. Тогда в чем их различие? В мощности? Ведь ядра делят производительность прпроцессора. И следовательно хоть и работают паралльлельно, то медленней чем если бы вместо, скажем, двуядерного процессора было два процессора. В чем их отличие?
Это глобальный вопрос, или чисто практический? Если говорить о промышленном использовании компьютера - палка о двух концах. Скажем, я желаю поднять систему freeBSD на многопроцессорном сервере... и получаю не хилую потерю производительности благодаря не искоренённой болячке bsd giant-lock (погугли) . В данной ситуации многопроцессорная машина неприемлема. Другая сторона медали - мощные вычислительные системы, наподобие IBM' овского суперкомпьютера. Действительно, процессор способен поддерживать до 128 ядер, а запросы производительности этой машинки куда больше.
Если же речь идёт о домашнем использовании: многопроцессорная мамка стоит от 400$. Делай выводы. Дешевле 2 -х ядерный процессор и бюджетная мать. Думаю хватит писанины. Рекомендую следующий вопрос:
"Поддерживает ли многопроцессорная МП использование мультиядерных процессоров"
В системе сопряжения ядер и процессоров! На данном этапе развития электронных технологий системы с более чем 128-ю ядрами становятся неэффективны из-за низкой производительности системы сопряжения.. . К тому же такие компьютеры безумно дороги и установлены в основном на ядерных электростанциях, ибо только там могут себя окупить.. .
Многоядерные процессоры тоже бывают разними - с общей или отдельной кэш-памятью, смешанные типы и т. п. Система сопряжения (контроллер процессорной шины) настроена на работу именно этих ядер и упрятана в корпус процессора, а на материнских платах с несколькими гнездами для процессоров - смонтирована в отдельный мост процессор - память для каждого процессора...
Главное отличие многопроцессорной системы в том, что у каждого процессора свое, собственное поле памяти, а не общее, как у многоядерного. Каждый процессор забивает свое поле памяти только своими данными, в результате эффективность работы памяти гораздо выше, что влияет и на скорость обработка данных