Компьютерное железо

Комп не запускается, думаю мат плата. Подскажите в чем проблема?

Нужна консультация от опытного железнячника...
что пишет, скорее всего жесткий
Андрей Козакевич
Лучший ответ
Компьютер не включается, вентиляторы не вращаются, лампочки не горят, спикер молчит:
-отсутствует сетевое напряжение из-за повреждения или неконтакта кабеля, неработоспособности фильтра-пилота или UPS=проверяем тестером наличие 220 в.
-неисправен блок питания=проверяем БП на холостом ходу=вешаем на любой 4 контактный разьем нагрузку в виде CD или HDD, замыкаем 14 и 13 контакты разьема, отключенного от материнской платы и подаем питание 220 в. Если БП запустился, замеряем напряжения 12,
5, и 3,3 вольта. Если в допуске, то формально БП работает.
-Неисправна кнопка вкл. питания=временно переставляем включение на кнопку Reset
Если это все же БП, то или в сервис, а лучше купить новый. БП со временем стареют, и уже не в состоянии выдавать честные ватты. Из опыта=БП меняю через 2,5-3 года.

Компьютер включается, вентиляторы вращаются, лампочка Power горит, спикер молчит, экран монитора темный:
-Проверяем батарейку на материнской плате, возможно она уже умерла=снимаем таблетку и замеряем напряжение, в идеале должно быть 3 в. Если показывает менее 2,8 вольт, то меняет.
-Делаем полную разборку и чистку комплектующих, особое внимание гребенкам памяти (их чистить лучше всего с помощью красной стиральной резинки и мягкой ветоши) , гребенкам карт расширения (видео, звук, сетевые и т. д. , метода та же) .
-Делаем полный сброс параметров мат. Платы замыканием разьема типа CLR CMOS. Этот
2-х пиновый разьем обычно стоит около батарейки.
-Внимательно смотрим на конденсаторы около процессора. Если они вздуты или на них бурый налет=перепаивать все.
-Меряем с помощью пальца температуру на мостах (это такие большие квадратные микросхемы на материнской плате под радиаторами или без. Их как правило 2 шт.) =Если после включения через 10-15 сек. Темперетура возрастет сильно, а те, которые без радиаторов обжигают-материнку или менять или в очень хороший сервис, т. к. Замена мостов
процедура очень сложная, а главное их надо иметь на замену.
-Если чистка прошла нормально, очень внимательно собираем системник, оставляет самый минимум: видео, 1 планку памяти и CD. Запускаем. Если завелась, пробуем загрузиться с любого LifeCD. Если не запустилась, снимаем всю памать, включает и слушаем, будет ли пищать спикер. Если опять молчит, значит мат. Плата неисправна.
В следующий раз пиши подробнее. Экстрасенсы отсутствуют.
Валера Алиев
Или материнская плата или блок питания если вообще не запускаеться .
Nikolai Perov
не издевайся , =) на материнке крутится куллер? писк слышно когда комп включается, на мониторе хоть ченить отображается? если отображается что там написанно?
Мало информации.... когда перестал работать.... может скачек напряжение.... все возможно если опишите ситуацию когда он перестал работать тогда возможно помочь))))))))))
Сергей Янчук
Ну с таким диагнозом трудно что то посоветовать надо полнее вопрос раскрывать.
Больше похоже на проблемы с питанием.
Если вобще не включается, то может и блок питания
Причин может быть десяток, начиная с розетки и заканчивая отключенной кнопкой и сгоревшим железом! Нужно больше информации!
Сергей Клушин Короче думал сначала что блок. Снял проверил его, замкнув зел и черн выходы. Блок работает напряжения есть. Втыкаешь в мать, жмем кнопку Power, кулера начинают крутиться сек на 0,1. И все. Вот так
Как и предыдущие ответы, я тоже грешу на малый объём информации! Но раз так, попробуй следующие варианты:
1. Блок питания: без соответствующей Аппаратуры, ты его не проверишь. Можно: (Стыдно сказать) понюхать его: характерный запах выдаст его негодность, (но, если там ничего не перегорело нюх тебе не поможет) . поменять на заведомо рабочий. И ещё: если высунуть разъём из материнской платы, предварительно отключив питание, и соединить заново, то при включении можно посмотреть: Дёрнется ли вентилятор. если дёрнулся, БП в порядке. Если нет значит Менять!
2. Если БП в порядке, то следующий пункт МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА! Самая распространенная проблема в этом случае приходится на Южный мост: отключи все ХДД И СД. включи комп, и держи палец на Южном мосту "чёрный квадрат с надписями возле батарейки от биоса" если греется и жгёт палец, брасай мамку в мусорку, южный мост сгорел. если нет то:
3. Попробуй обнулить БИОС! Выключи все источники питания, вынь батарейку и замкни на месте где она стояла + и -, держи около пяти секунд. если на материнки есть функция обнуления через перемычку используй этот способ.
4. Процессор проверь на нагрев. также как и южный мост. Если нагревается, значит работать пытается.
5. Если Всё выше перечисленное результатов не дало, пробуй отключать, вынимать перефирию (Ндд, Оперативку, Видюху) один за другим и пытайвключить.
Я ставлю на то что у тебя Южка сгорела!! ! Её ремонт обойдётся тебе немногим дешевле чем новая!! !
Если что пиши в личку!!!! Удачи