Компьютерное железо

Проблема после установки 4Gb оперативки - комп отображает ВСЕГО 3,12Gb ОЗУ ???

Стояло у нас 2 Гб ОЗУ, вчера установили ещё 2 Гб - т. е. всего стоят: 2 планки по 2 Гб (Kingston).
Но отображается только 3,12 Гб.

Хотелось бы узнать ПОЧЕМУ так и задействована ли вся установленная память или только 3,12 Гб?? ?
32-битные версии операционных систем Windows XP SP2, Windows Vista и Windows Server 2003 Standard Edition принципиально не могут использовать более 4 Гб оперативной памяти в силу внутренних архитектурных ограничений.
Однако на практике при установке одной из этих ОС на компьютер с 4Гб оперативной памяти доступный ей объём оперативной памяти (Его можно посмотреть, кликнув правой кнопкой на значке «Мой компьютер» и выбрав «Свойства» ) оказывается существенно меньшим – обычно от 2.7 до 3.75Гб.
Это происходит из-за того, что существенная часть адресного пространства используется в нуждах установленных периферийных устройств (основной потребитель – видеокарты) , при этом сама оперативная память никоим образом ими не используется. Конкретная цифра доступного адресного пространства зависит от чипсета, особенностей BIOS и конфигурации конкретного ПК (например, эта величина зависит от интерфейса и количества видеокарт, но никоим образом не зависит от того, каким количеством модулей и какого объёма у вас получен такой общий объём памяти. )
Радикальное решение данной проблемы существует только одно – замена ОС на 64-битную и включение в BIOS материнской платы опции «Memory Remap Feature» (или «H/W Mem Remap», обычно находится в разделе «Chipset Settings» или «NorthBridge Settings», некоторые современные платы включают эту функцию автоматически) . Только при соблюдении обоих этих условий вы сделаете доступным для ОС весь объём установленной памяти. Предупреждение - не все чипсеты поддерживают аппаратный ремаппинг, в первую очередь это касается чипсетов cемейства Intel 915/945, на системе с таким чипсетом сделать доступными все 4Гб установленной памяти нельзя в принципе. Со всеми серверными чипсетами, более новыми десктопными (965/P35 и выше) и системами на базе 64-битных процессоров AMD такой проблемы нет. Если вы включите Memory Remap с 32-битной ОС, то доступный ей объём оперативной памяти будет ограничен 2Гб, поэтому такого делать не надо.
Помните, что максимальное количество оперативной памяти, которое 32-битная версия Windows может выделить приложению составляет 2Гб по умолчанию и 2,7Гб, если ОС запущена с ключами /PAE и /3GB в boot.ini, а приложение откомпилировано с поддержкой такой возможности. Поэтому использование более 3Гб оперативной памяти совместно с 32-битными «десктопными» (не серверными! ) ОС в подавляющем большинстве случаев совершенно не оправдано.
Евгений Нечаев
Лучший ответ
Тема Темка Абсолютно верный, точный и исчерпываюий ответ!
Сергей Белног + не забыть включить в биосе режим AHCI из выборки BASIC/IDE/AHCI
Не волнуйся, все в прядке.. .
Просто у тебя стоит Windows 32 bit...
Выход - форматируй диск и устанавливай Windows Vista или 7 64 bit )))
Юрий Фурсов
только 3,12 гб, 32-х битные ОС не могут использовать более 3,25 гб ОЗУ, проблема решается установкой 64 битной ОС
Akmaldin Saidov
Установить 64-х битную систему и все будет норм.
Использование 64-разрядной системы позволит вам в первую очередь задействовать большее количество оперативной памяти, поскольку 32-разрядная система у вас больше 4 Гб RAM не увидит (в реальности при установленных 4 Гб будет видно не более 3.5 Гб) . Следовательно, с 64-разрядной системой вы получите преимущества в работе над задачами, требующими больших объемов RAM. Обычные приложения, типа браузера или текстового процессора, будут работать с той же скоростью. Недостатком использования 64-разрядной системы обычно считается более скромный ассортимент драйверов к устройствам.

* 64-битная версия Windows выглядит и ощущается точно так же, как и обычная 32-битная Windows XP, т. е. никаких особенных новшеств и бонусов в ней нет.
* x64 способна видеть и работать с оперативной памятью 4 и более гибайт. x32 же видит только 3 Гбайта, даже если физически планок оперативной памяти стоит больше.
* Что касается производительности - в Windows XP x64 некоторые программы работают чуть быстрее, другие - чуть медленнее. В целом, разница для Вас будет не очень ощутима.
* Подобные результаты различного тестирования между 32-битной и 64-битной версиями одинаковы и для одноядерных, и для двуядерных процессоров (т. е. всё остается так же - некоторые x32 приложения работают быстрее, некоторые медленнее) .
* Для Windows XP x64 всем устройствам в компьютере обязательно нужны 64-битные драйвера, но далеко не все производители подумали о Вас и разработали отдельную версию под x64.
З2 битные системы не были расчитаны для работы с памятью размером более 3Гб. Нужно ставить 64 битную систему. Я бы советовал Windows 7 64bit.
Рома Каплунов
Почитайте внимательно характеристику материнской платы. Может такой объем оперативки не поддерживается.
Dias Amlrgallev
Просто у вас стоит 32 битная система, она больше 3 гигов памяти не видет надо просто поставить 64 битную и всё будет ок!!!
Петр Денас