Компьютерное железо

Как повысить продуктивность монитора SAMSUNG SyncMaster 795MB?

От работы на компе очень сильно пекут, краснеют, даже болят глаза. При этом общая усталость, даже как-то на мозги давит. Ощущения очень неприятные ( Как и что можно выставить, чтоб было не так трудно работать? Сейчас у меня СВОЙСТВА ЭКРАНА: 1024 на 768, частота обновления экрана 100Гц. При этом в настройках самого монитора ( в меню) , там, где выставляется всё наружными кнопками: яркость - 64, контрастность - 65.
Кто разбирается, подскажите максимально комфортные настройки плиз? 8 часов невозможно за ним высидеть.. . заранее спасибо.
знаю только, что более комфортно будет сменить частоту обновления до 85Гц (просто играл как то в одну стратегию на старом мониторе при тобновлении 100,по покраснению и боли в глазах понял, что больше эту частоту использовать нельзя). И если вы не особо играете в компьютерные игры, то сменить качество цветопередачи с 32 до 16 бит
Дмитрий Волков
Лучший ответ
Дмитрий Волков монитор был 757 nf самсунг раньше,да лсд монитор купить советую,но опять же не продешивите
Поставьте 75 Гц а ещё лучше купите ЖК монитор
http://evrokom.com/17MONITOR020SamsungSyncMaster795MBWhite_26862.html

Технические параметры вашего, там есть рекомендуемое разрешение и частота
Санёк Бабушкин
Если работаешь с графикой, то ЖК-монитор имеет худшую цветопередачу, чем с ЭЛТ.

Упражнения

Перед выполнением упражнений надо удобно сесть, лучше на что-либо со спинкой, хотя можно и «по-турецки» , то есть, скрестив ноги под собой. По возможности расслабиться и отключиться от обычной суеты. Кажущаяся простота этого момента значительно усиливает эффект.

Подготовительная (разогревающая) часть

Сильно зажмурить глаза на несколько секунд, потом как можно шире раскрыть. Сделать паузу в 20 — 30 секунд и продолжить снова. Повторять 5 — 7 раз.

Посмотреть вверх таким образом, чтобы взгляд поднялся вверх до упора. Потом посмотреть вниз, опуская взгляд до упора вниз. Далее повторить влево и вправо. Сделать 5 — 7 раз. Между повторениями сделать паузу в 1 — 2 минуты.

Повторить предыдущее упражнение по диагоналям. То есть влево вверх, вправо вниз, вправо вверх, влево вниз. Количество выполнений и паузы такие же, как в предыдущем упражнении.

Выполнить два предыдущих упражнения вместе. То есть посмотреть последовательно вверх, вправо вверх, вправо, вправо вниз, вниз, влево вниз, влево, влево вверх и снова вверх. Далее повторить в обратной последовательности. Паузы и количество повторений такие же, как в предыдущих упражнениях.

Общие указания к разогревающей части

Упражнения 2 — 4 нужно выполнять последовательно как с открытыми глазами, так и с закрытыми, соблюдая описанные паузы. Во время пауз нужно сидеть спокойно, не делая резких движений глазами, и не всматриваясь ни в какие окружающие предметы.

Главная (собственно тренирующая) часть

Для этого упражнения требуется предварительно подготовить чистый лист белой бумаги. В центре листа фломастером или цветным карандашом нарисовать зеленую точку диаметром 1 — 2 миллиметра. Закрепив лист бумаги перед собой строго перпендикулярно к линии взгляда на расстоянии 33 сантиметра, безотрывно смотреть на зеленую точку в центре листа в течение 10 минут, стараясь рассмотреть ее как можно лучше. Расстояние 33 сантиметра является оптимальным расстоянием для чтения, поэтому должно обязательно соблюдаться. Во время выполнения упражнения ни в коем случае нельзя отрывать глаза от зеленой точки в середине листа. В Школе Быстрого Чтения это упражнение используется для тренировки периферийного зрения, которое позволяет видеть всю страницу одновременно. После выполнения упражнения дать глазам отдохнуть 3 — 4 минуты, соблюдая вышеизложенные рекомендации.

Выбрать наиболее удаленный предмет вне комнаты и смотреть на него безотрывно в течение 10 минут, стараясь рассмотреть его мельчайшие детали. Чем более удаленным будет предмет, тем выше эффект от этого упражнения. Как и в предыдущем упражнении, ни в коем случае нельзя отрывать взгляд от выбранного предмета до завершения упражнения.

Если с графикой не работаешь - смени монитор на ЖК.
Konstantin Ost
Санёк Бабушкин Что касается графики....это не совсем так..ЖК дисплей работает с цифровым сигналом а ЭЛТ монитор с аналоговым, так что качество цветопередачи у ЖК намного выше. Всё решает цена вопроса. Работаешь с графикой бери проффесиональный ЖК монитор
монитор ни причем, а 8 часовое сидение за ним